В центре Тюмени станет больше платных парковок

Проект расширения платного парковочного пространства в городе позволяет повысить безопасность дорожного движения

В Тюмени для удобства водителей, чтобы не курсировать по центру в поисках свободного места, а гарантированно найти парковку для автомобиля, разработан проект платного парковочного пространства. Более того, проект позволяет повысить безопасность дорожного движения, ведь припаркованный в неположенном месте автомобиль создает помеху участникам дорожного движения и может стать причиной ДТП.

Правильная парковка снижает риск дорожно-транспортных происшествий и дает водителям возможность заниматься своими делами, а не поиском свободного места.

Позитивный опыт введения платного парковочного пространства в Тюмени уже есть. Достаточно вспомнить перемены, которые произошли на плоскостной парковке по улице Ленина. Хаотично заставленная парковочная зона, куда сложно было выехать или заехать и часто случались ДТП, после введения платного режима стала общедоступной и безопасной для автомобилистов, приехавших в центр по делам.

«Зона платного парковочного пространства в нашем городе продолжает расширяться. Без введения платной парковки разгрузить центр города, а самое главное – обеспечить безопасность дорожного движения, невозможно. Данный способ признан действенным и эффективным не только в нашей стране, в этом направлении идут все развитые зарубежные страны. Расширение платного парковочного пространства будет происходить постепенно», – отметил Алексей Санник, директор МКУ «Тюменьгортранс».

Самым популярным способом оплаты придорожных парковок стало мобильное приложение «Тюменские парковки». С начала года его скачали уже более 5000 раз. Такую востребованность легко объяснить: с помощью приложения процедура оплаты парковки значительно облегчается. Более того, оно дает возможность пользователям произвести постоплату.  

«Функция постоплаты очень удобна для автомобилистов, особенно когда человек торопится. Произвести постоплату можно в течение дня до 23 часов 59 минут», – отметил директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник.

Также такая возможность доступна для зарегистрированных пользователей интернет-портала tmn-parking.ru. Видеоинструкция размещена в группе «Тюмень. Транспорт» в социальной сети «Вконтакте».

Для оплаты через паркомат необходимо в течение первых 15 минут с момента постановки транспортного средства на парковочное место оплатить время, которое вы планируете провести на парковке. Если продолжительность стоянки меньше 15 минут, оплачивать парковку не требуется.

Напомним, что парковочное пространство города становится бесплатным в будние дни после 19.00 и до 7.00, а также в выходные и праздники. 

Получить информацию о работе парковочного пространства Тюмени можно по бесплатному круглосуточному номеру телефона 8-800-250-0722.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх