Россиянам, которые решат провести отпуск на родине, правительство выплатит компенсацию

Частичная компенсация составит от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от тура

Чтобы поддержать внутренний туризм в условиях пандемии коронавируса российское правительство планирует компенсировать россиянам часть расходов на отдых, если он проходит в нашей стране.  

Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, за каждую поездку туристы получат от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от тура. На эти цели из бюджета будет выделено  15 млрд рублей.

Согласно данным Ростуризма, путешествующие по новым направлениям внутри России туристы смогут получить от государства компенсацию за поездку стоимостью от 25 до 75 тыс. рублей, приобретенную у туроператора или отеля через платежную систему МИР.

За каждый такой тур они смогут получить кэшбек в размере 5 тыс. рублей. При стоимости тура от 50 тыс. возврат составит 10 тыс. рублей, от 75 тыс. - 15 тыс. рублей.

Всего таким образом Ростуризм рассчитывать субсидировать более 2 млн турпоездок, программа будет запущена уже в августе этого года.

Среди условий получения бонуса - направление должно входить в список, предложенный Ростуризмом. Тур необходимо приобрести у туроператора по внутреннему туризму, входящего в единый федеральный реестр, или напрямую у классифицированного отеля. Продолжительность поездки должна быть не менее 5 ночей. Программа распространяется на четыре вида туризма - водный речной, экологический, сельский и культурно-познавательный.

На лето 2020 года в программу включены 45 новых направлений, среди них есть и Тюменская область, а также наши соседи по УрФО – Челябинская и Свердловская области.

Отдельно выделены шесть специальных направлений с небольшим номерным фондом, где туристы также смогут получить кэшбек - Бурятия, Хакасия, Камчатский край, Костромская область, Ивановская область, Ульяновская область.

Со схемой получения бонуса можно ознакомиться на сайте мирпутешествий.рф (Russia.travel).

Тем временем, в правительстве пока не готовы сказать, когда откроются заграничные туристические направления. Как заявил сегодня официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, Россия будет открывать границы с другими странами на взаимной основе. Переговоры на эту тему ведутся, но решения пока не приняты.

Накануне в МИД РФ заявили, что при открытии границ с Евросоюзом определяющим критерием станет безопасность россиян. По словам замглавы ведомства Александра Грушко, все будут действовать по принципу «не навреди», а решающее слово останется за медиками. Дипломат подчеркнул, что европейские государства руководствуются теми же принципами.

С 1 июля Евросоюз открыл границы для жителей 15 государств — нерезидентов ЕС. России и США в списке нет, но в ЕС пообещали, что его будут пересматривать каждые две недели.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх