В Тюмени спасли женщину с обширным ишемическим инсультом

У пациентки какое-то время не шевелились рука и нога

В Тюмени врачи ОКБ №2 не только спасли, но и вернули к нормальной жизни пациентку с обширным ишемическим инсультом. Об этом сообщили в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

Женщина лежала в больнице и во время прогулки по отделению упала. Из-за чего это произошло, изначально понятно не было. При этом у женщины одна рука повисла плетью, правая нога вообще не слушалась, а уголок рта стремительно опускался вниз. Медсестра была уверена, что это инсульт, и поэтому позвонила неврологам.

– Так и оказалось: КТ-нейровизуализация с ангиографией показала тромб в левой среднемозговой артерии. Практически все полушарие головного мозга лишилось притока крови и, соответственно, кислорода. Подобные ишемические инсульты характеризуются высокой летальностью или глубокой инвалидизацией, – говорится в сообщении.

Женщине экстренно выполнили тромбоэкстракцию – современную высокотехнологичную операцию, которая входит в число ведущих мировых практик в борьбе с ишемическими инсультами. Во время такой операции врачи удаляют тромб механически посредством специального тончайшего катетера. Его вводят через небольшой прокол артерии в области запястья или паха и под контролем рентгеновского излучения продвигают к сосудам головного мозга - к месту, где располагался тромб. После этого катетер раздувается, и через его просвет заводится тромбоэкстрактор. Он, как ловушка, захватывает тромб и вытягивается обратно вместе со сгустком. В результате кровоток в головном мозге восстанавливается.

Уже в день операции пациентка смогла пошевелить онемевшими до этого рукой и ногой, а её лицо вновь стало симметричным. За время последующего лечения в больнице полностью исчезли и другие признаки инсульта, которые впоследствии могли привести к инвалидности. Теперь женщина готовится к выписке.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх