На тюменских водоемах ведется специальное патрулирование

Сотрудники городской администрации, Центра ГИМС, областного управления МЧС и полиции проводят разъяснительную работу с населением, раздают памятки о правилах безопасного поведения на воде

На тюменских водоемах, где купание запрещено, сотрудники городской администрации, Центра ГИМС, областного управления МЧС и  полиции проводят патрулирование.

Специалисты проводят разъяснительную работу с населением, раздают памятки о правилах безопасного поведения на воде в летний период.

При этом в ходе таких рейдов, а проводятся они трижды в неделю, часто выявляются факты купания в неорганизованных местах на водоемах несовершеннолетних детей без присмотра взрослых.

Специалисты профильных ведомств еще раз напоминают родителям, что безопасность жизни детей на водных объектах во многих случаях зависит только от них.

Обязательно нужно объяснять детям, что они не должны находиться на водоеме без сопровождения взрослых.

Категорически запрещено купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «Купание запрещено»!

Любители рыбалки и водных видов спорта, а также все отдыхающие – все должны хорошо знать основные правила поведения на воде и следовать им.

При купании в оборудованном месте не недопустимо:

  • Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.
  • Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.
  • Заплывать за буйки и ограждения.
  • Приближаться к судам, плотам.
  • Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.
  • Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

 Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

Напомним, с начала купального  сезона с травмой ныряльщика в больницу попали 17 тюменцев, и только в пяти случаях переломы позвоночного столба не сопровождались повреждениями спинного мозга. В настоящее время в больнице ОТКБ№2 находятся 10 пациентов с травмами позвоночника после купания. Среди них два ребенка, у одного подростка очень сложные травмы с повреждениями спинного мозга.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх