Тюмень охватила дымка и запах гари, которые пришли из соседних регионов

Ветер принес резкий запах дыма из Югры и Свердловской области

Тюменцы второй день жалуются на неприятный запах гари в городе. Причиной стали отнюдь не пожары в Тюмени или лесных массивах. Резкий запах дыма пришел в областной центр от лесных пожаров в Югре и Свердловской области.

Как пояснили в региональном департаменте лесного комплекса, северо-западный ветер приносит запах дыма с обоих направлений, дымка наблюдается по всему Тюменскому району.

Отметим, в ХМАО ситуация с лесными пожарами очень серьезная. Там с 14 июля введен режим ЧС регионального характера. На территории округа  на данный момент площадь возгораний составляет более 9 тысяч гектаров. Еще более 3,5 тысяч гектаров леса горят в Свердловской области. Только в заповеднике «Денежкин камень»  к утру понедельника площадь возникшего еще 17 июля пожара достигла 65 га.

В Тюменской области в настоящее время локализованы три лесных пожара в Уватском районе, 15 пожарных завершают тушение одного возгорания в Вагайском районе.

Напомним, в нашем регионе до 13 августа действует особый противопожарный режим. Посещение лесов в этот период запрещено в связи с высокой пожарной опасностью.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх