Тюменцам объяснили, кто сможет получить бесплатные лекарства

Для этого нужно иметь предписание Роспотребнадзора

Некоторые тюменцы смогут получить бесплатные лекарства в период пандемии COVID-19. Пациенты с подтвержденным диагнозом коронавируса и проходящие лечение на дому, бесплатно обеспечиваются препаратами Умифеновир и Интерферон Альфа.

Лицам, проживающим совместно с заболевшим пациентом, а также тем, кто признан «контактным», то есть, имеющим предписание управления Роспотребнадзора по Тюменской области, с целью профилактики также бесплатно выдаются указанные лекарственные препараты. Всего они были выданы более 1800 людям.

В оперативном штабе по профилактике коронавируса, обращают внимание, что лекарства не выдаются в том случае, если ранее человеку было назначено другое лечение. К примеру, по результатам компьютерной томографии.

По словам главного внештатного специалиста департамента здравоохранения Тюменской области по инфекционным болезням Ксении Степановой, те, кто принимают препараты в целях профилактики, заболевают коронавирусной инфекцией в меньшей степени, и даже если заражаются – переносят заболевание в легкой или бессимптомной форме.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх