В Тюменской области построят фермы по разведению индейки и овец

Инвестор готов вложить в проекты порядка 6 млрд рублей

В Тюменской области появится крупнейший в России племенной репродуктор индейки, а также овцеводческая ферма. Их планирует построить группа компаний «Дамате».

Как рассказал губернатору области председатель совета директоров компании Наум Бабаев, в течение двух лет инвестор построит племенной репродуктор индейки на 12 миллионов яиц в год и племенную овцеводческую ферму на 4 тысячи маток. Объем инвестиций в проекты составит порядка 4,8 млрд рублей и 1,2 млрд рублей соответственно. В результате в регионе будет создано порядка 300 новых рабочих мест.

На сегодняшний день уже ведется работа по выделению земельных участков под строительство объектов, заключен контракт с проектным институтом, идет проработка строительства внешних инженерных сетей электроснабжения, газоснабжения и подъездных дорог.

Создание в Тюменской области племенного репродуктора индейки позволит значительно снизить зависимость от импорта. Селекционно-генетический проект по овцеводству уникален, он не имеет аналогов в мире.

«Эти проекты окажут огромное влияние на усиление генетической безопасности агропромышленного комплекса. Они ускорят трансфер лучших животноводческих инновационных технологий. Причем меры государственной поддержки имеют определяющее значение для их успешной реализации. Фактически мы создаем первый селекционно-генетический центр и первую референтную генетическую базу данных мелкого рогатого скота в России. В результате Тюменская область станет лидером племенного животноводства и геномной селекции в стране», - отметил Наум Бабаев.

В свою очередь Александр Моор заверил что правительство будем делать все возможное, чтобы эти проекты были реализованы в задуманные сроки.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх