Что подорожает в Тюмени из-за скачков валюты в первую очередь

Эксперты НАШЕЙ рассказали, как скачки валюты ударят по карманам простых тюменцев

Новости Тюмени и Тюменской области - 3.02.2016

Резкий рост курса валют — доллара до 85 рублей, евро до 91 рубля — затронул практически каждую отрасль. Продавцы бытовой техники, автомобилей, жилья, одежды прогнозируют не мгновенный, но постепенный рост цен.

В Тюмени из-за обвала рубля подорожали автомобили

Михаил Егоров, менеджер отдела продаж «Дина-Моторс»

- Повышение цен на автомобили произошло с 15 января 2016 года. Все импортные машины, в среднем, подорожали примерно на пять процентов. Расценки на отечественный автопром, насколько мне известно, тоже повысились.

Как курс евро/доллара отразится на лекарствах

Елена Аноприкова, заведующая сетью аптек «Добрый лекарь»

- Цены на лекарственные препараты уже изменились. Часть лекарств подорожали, часть — нет. Сказать, что в ближайшие месяцы произойдет глобальное повышение цен — нельзя. Скорее всего, подорожают те таблетки и препараты, которые производятся за рубежом. Хотя расценки корректируются, в том числе, и сезонным спросом.

Европейская одежда в Тюмени подорожает из-за курса евро/доллара

- Цены на мужскую и женскую одежду, говорит продавец магазина одежды «Европейская мода» в ЦУМе Юлия Фатхуллина, подорожали примерно на 10 процентов. В некоторых магазинах, которые продают вещи из-за рубежа, и вовсе заявляют — цены переписывают почти каждый день, в зависимости от курса евро и доллара. Расценки, преимущество, вырастут в масс-маркетах, которые представляют известные зарубежные бренды.

Подорожают ли продукты из-за курса евро и доллара

Девальвация рубля и продуктовое эмбарго отразились, в первую очередь, на импортных продуктах, фруктах и овощах. За последнюю неделю выросли цены на огурцы и помидоры, яблоки, мясо, рыбу.

- В среднем, продукты подорожали на 15 процентов, - говорит Сохраб Ибрагимов, директор продуктового магазина «Полянка». - Цены будут повышаться и дальше, ведь доллар тоже увеличивается.

В магазинах «Эльдорадо» подорожает бытовая техника

Сеть магазинов «Эльдорадо» уже сообщили своим покупателям о планируемом повышении цен. В своем обращении руководство компании заявило, что большинство компаний-производителей уже уведомили их о повышении отгрузочных цен на все категории товаров. Конкретний процент не называется.

Цена на недвижимость в Тюмени: прогноз на 2016 год

Прямой зависимости цены «квадрата» жилья с курсом доллара в правительстве области не видят. Основные материалы для строительства — кирпич, песок, цемент — производят в России. На фоне этого наблюдается незначительное снижение расценок на жилье. Если еще год назад средняя стоимость квадратного метра составляла 55,9 тысяч рублей, то к концу года снизилась до 53 тысяч за «квадрат». Новостройки подешевели на 10 процентов.

  • Самое простое объяснение роста курса доллара и евро — резкое падение цен на нефть. Помимо этого, сейчас в мире падают цены практически на все товары, особенно на сырье. Причина — масштабное перепроизводство в период бурного роста.
  • В Тюмени банки продают евро, в среднем, за 82 рубля, доллар - за 71-72 рублей.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх