Занятия в школах Тюменской области начнутся 1 сентября в обычном формате

а вот с детсадами и вузами не все так однозначно

В Тюменской области дети пойдут в школу, как и положено, 1 сентября. В этом заверил губернатор Александр Моор во время прямого эфира.

По его словам, начало учебного года планируется в штатном режиме. Однако, работа учреждений образования будет проходить с учетом актуальной эпидемиологической ситуации.

Александр Моор считает, что школы получили хороший опыт работы в условиях пандемии коронавируса. Был успешно проведен ЕГЭ, работают лагеря дневного пребывания школьников.

"В то же время могут быть введены ограничения, связанные с проведением массовых мероприятий", - не исключил глава региона.

Он уточнил, что сейчас в области работают пришкольные лагеря, и там учитываются все требования Роспотребнадзора. В каждом отряде занимается не более 15 школьников, большая часть мероприятий проходит на открытом воздухе. Медики каждое утро измеряют всем температуру, а также производится дезинфекция помещений.

Высшие и профессиональные учебные заведения могут начать занятия чуть позже, но не более чем через два месяца после начала нового учебного года.

"Начало учебного года в техникумах и колледжах планируется 1 сентября в традиционном формате с учетом всех санитарных требований, обеспечивающих безопасность учащихся и преподавателей. При этом у учебных заведений есть право отсрочить обучение, но не более чем на два месяца", - пояснил глава области.

В Тюменском государственном университете принято решение о начале учебного года с середины сентября. Для первокурсников - с 14 сентября, для остальных курсов - с 17 сентября.

А вот детские сады начнут свою работу только на последнем этапе снятия ограничений.

"В обычном режиме детские сады будут открыты в самую последнюю очередь, когда мы будем снимать все оставшиеся ограничения. Сегодня мы открываем дежурные группы в детских садах. В целом по региону открыто 2 тысячи 100 групп, их посещают от 23 до 25 тысяч детей", - уточнил Александр Моор.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх