После реконструкции Велижанского водозабора тюменская вода станет не только безопасной, но и вкусной

В настоящее время завершена реконструкция первой очереди водозабора

На ключевом объекте водоснабжения Тюмени завершается реконструкция сооружений аэрации-дегазации и скорых фильтров первой очереди. Выполнен большой объем строительных работ, проложены силовые кабели и установлено оборудование системы автоматизации.

В настоящее время ведется засыпка фильтрующей загрузки в 12 реконструированных чаш скорых фильтров. Вместо кварцевого песка использована инновационная смешанная система, состоящая из фильтрующего материала «Бризанта» и кварца.

«Исходным сырьем для изготовления «Бризанта» являются природные карбонатные породы осадочного происхождения, которые добываются в карьерах России: цеолиты, доломиты и пиролюзиты. В отличие от кварцевого песка, «Бризант» является химически активной загрузкой и позволяет очищать воду на молекулярном уровне», – рассказал главный технолог компании «Росводоканал Тюмень» Аркадий Фомин.

Для первой очереди фильтров будет использовано 900 тонн фильтрующей загрузки. В целях повышения качества водоочистки будет функционировать и воздушная промывка фильтров. Более эффективно очищать воду от элементов, содержащихся в подземных источниках, поможет комплекс аэрации-дегазации.

«С учетом особенностей подземных водоносных источников Тюменского региона, насыщенных железом и газами, была разработана индивидуальная методика очистки. Сразу после завершения работ на Велижанском водозаборе начнется реконструкция Метелевских водоочистных сооружений», – рассказал генеральный директор предприятия «Росводоканал Тюмень» Андрей Максимов.

В результате реализации всех запланированных мероприятий вода будет не только максимально безопасной, но значительно улучшатся и ее вкусовые качества. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх