Тюменскую набережную украсили ивы в ящиках

Инициатор озеленения – МБУ «Тюменьгормост»

Излюбленное место тюменцев – набережная реки Туры - стала еще уютнее. На днях здесь появились десять ив, высаженных в декоративные контейнеры. Инициатор озеленения – МБУ «Тюменьгормост» в лице директора Николая Грибоедова.

«Набережная является гидротехническим сооружением, целостность которого нарушать ни в коем случае нельзя. Посоветовавшись со специалистами-агрономами, мы нашли выход и высадили деревья в специальные ящики, – рассказывает Николай Михайлович. – Тюменская набережная находится в процессе развития. Чтобы сделать ее еще более комфортной и уютной, работает специальная комиссия. В ближайших планах провести озеленение на протяжении 3 километров».  

Мобильные ящики имеют сразу несколько преимуществ. При поливе вода не уходит в грунт, а сохраняется в корневой системе. Известно, что ивы любят влагу, поэтому специалисты будут увлажнять почву несколько раз в день. Также при необходимости деревья можно передвигать. Сейчас ивы расставлены так, чтобы любители быстрой езды на велосипедах или самокатах снижали скорость и не подвергали опасности людей, прогуливающихся по набережной.   

Когда деревья разрастутся, под ними соорудят места отдыха, где можно будет укрыться от солнца.  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх