В Тюмени провели уникальную операцию девочке с эпилепсией

Операцию провел главный нейрохирург России Владимир Крылов

Главный нейрохирург России Владимир Крылов провёл показательную операцию на головном мозге ребёнка. 5-летняя девочка с рождения страдает фармакорезистентной эпилепсией. При этой редкой форме заболевания лекарства не помогают снять приступы. 

Первый приступ у маленькой тюменки случился в 4,5 месяца от роду. Малышку лечили медикаментозно, но число приступов - 3-5 в неделю - не снизилось. Сложнейшая операция стала единственным выходом, чтобы вернуть малышку к нормальной жизни.

Суть операции - в удалении части мозга, которая вызывает припадки. Нейрохирурги говорят, эффективность такого метода лечения эпилепсии в первый год после вмешательства достигает 70-75 процентов.

Вмешательство проводилось с применением операционного нейромикроскопа, системы нейронавигации и микрохирургических инструментов. Благодаря современной медицинской технике хирурги смогли с точностью до миллиметра подойти к очагу поражения и максимально бережно решить проблему.

Первая в ОКБ №2 попытка хирургического лечения эпилепсии, то она прошла в штатном режиме. Теперь маленькую тюменку ждет восстановительный период и плотная работа с лечащими врачами. Специалисты дают хорошие прогнозы: практика хирургического лечения больных с фармакорезистентной эпилепсией показывает, что чем раньше была выполнена операция, тем выше шанс помочь пациенту. Также Владимир Крылов отметил высокое качество предоперационной подготовки пациента, от которой во многом зависел благополучный исход хирургического лечения.  Её проводили специалисты тюменского Областного лечебно-реабилитационного центра.

Отметим, в общей практике эпилепсию лечат подбором медикаментов. Хирургическое вмешательство порой становится выходом, если лекарства не помогают.

Мастер-класс проводился в рамках пилотного проекта «Организация системы хирургической помощи пациентам с фармакорезистентными формами эпилепсии в РФ». Тюменская область стала восьмым регионом, который в него вошел. Ожидается, что в дальнейшем ОКБ №2 в Тюмени станет центром оказания нейрохирургической помощи пациентам с фармакорезистентной эпилепсией всего Уральского федерального округа. По мнению Владимира Крылова, у клиники есть все ресурсы для этого: современная операционная с полным комплектом медицинской техники; опытные специалисты, владеющие всеми современными технологиями проведения нейрохирургических вмешательств. Также он отметил хорошие возможности региона для постоперационной реабилитации: в Областном лечебно-реабилитационном центре наработан хороший опыт восстановления пациентов после подобных операций.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх