Тюменские врачи спасли от ампутации мужчину с онкологией

Удалив участок кости, на ее место хирурги установили конструкцию из специального сплава

В ОКБ №2 прошла уникальная операция. Тюменские травматологи под руководством московского специалиста Михаила Щупака заменили металлическим протезом кость, повреждённую злокачественной опухолью. Такую операцию в Тюменской области врачи сделали впервые и спасли 66-летнему мужчине ногу.

В больницу пациент обратился в марте этого года с жалобами на сильную боль в коленном суставе. Причину недомогания он видел в травме – до этого он ударился ногой об стул. Амбулаторное лечение по месту жительства не помогало. После повторного обследования выяснилось, что причина боли – в опухоли, а более полная диагностика показала, что новообразование носит злокачественный характер. В том городе, откуда мужчина приехал, в качестве лечения ему предложили ампутацию конечности либо дожидаться квоты на органосохраняющую операцию в федеральный центр.

Однако недавно возможность оперировать таких пациентов появилась у тюменской Областной клинической больницы №2. Во время операции травматологи удалили повреждённый опухолью участок кости, а взамен него установили конструкцию из специального сплава. Как рассказал руководитель Областного ортопедо-травматологического центра Денис Душин, она крупнее тех, чем обычно применяются в ОКБ №2 при проведении ортопедических операций. Поэтому и пригласили для мастер-класса в Тюмень специалиста с богатым опытом онкопротезирования.

«Подобная операция может выполняться как при первичных, так и при метастатических опухолях опорно-двигательного аппарата, в том числе с поражением позвоночника, костей таза. Она помогает сохранить опорную функцию конечности, а это значит, что человек после реабилитации сможет самостоятельно передвигаться. В Тюмени нет специализированного отделения для онкопротезирования, однако оснащение больницы позволяет проводить хирургическое лечение пациентов с опухолями костной системы», - рассказал заведующий хирургическим отделением Московской городской онкологической больницы №62 Михаил Щупак.

Прогнозы на восстановление пациента пока оптимистичные. Сейчас пациент из реанимации переведён в общую палату, а врачи готовят к операции следующего больного.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх