В эти выходные в Тюмени должны открыть развязку на Мельникайте

Говорят, новая развязка автомобилистам понравится, а пешеходам - не очень

В Тюмени в эти выходные обещают открыть развязку на пересечении улиц Мельникайте и 30 лет Победы. Об этом журналисту "Нашей Газеты" рассказали строители "Мостостроя-11".

О том, что строительство близится к завершению, говорил еще в конце июля губернатор Тюменской области Александр Моор.  

"Мы планировали ввести ее в эксплуатацию в конце 2021 года, но сегодня самые сложные работы уже выполнены практически на сто процентов. Новая развязка поможет жителям и гостям Тюмени быстрее передвигаться по городу, сделает дорожное движение в областной столице более организованным и комфортным", - написал губернатор на своих страницах в соцсетях.

Разумеется, для автомобилистов развязка будет удобной, чего не скажешь про пешеходов и велосипедистов. Для последних предусмотрена очередная полоса препятствий. Теперь на мост пешеходы смогут попасть только по боковым многоярусным лестницам. Со стороны микрорайона по направлению в центр людям без автомобиля можно добраться только со стороны рынков "Тюменский" и "Порт". У пересечения с 30 лет Победы собираются поставить светофоры и проложить тротуары. Далее маршрут пешехода будет проходить мимо аэротрубы к лестнице на мост.

Строители считают, что всем будет удобно, а подняться по ней можно за одну минуту. Журналист "Нашей Газеты" предложил мастеру этого участка подтвердить свои слова, но он почему-то отказался. Правда, добавил, что к лестнице пристроят подъемник, но его сделают уже после сдачи развязки.

Еще один надземник свяжет обе стороны улицы Мельникайте, он будет находиться напротив магазина "Керама". Там установлены лифты.

Сам путепровод, который протянули над Мельникайте составляет, по словам строителей, около двухсот метров из шести пролетов.

Перед началом строительства общая стоимость реконструкции транспортной развязки составляла 2 млрд рублей. По контракту окончание всех работ должно было завершиться не позднее ноября 2021 года.

Большой спор был до момента строительства этого объекта, поскольку потребовалось снести несколько десятков деревьев на улице 30 лет Победы. Экологи говорили, что необходимо компенсировать потери. Однако высадить вблизи новые зеленые насаждения никто не собирался. Градостроители утверждали, что экология не пострадает, а выхлопных газов станет даже меньше, поскольку проходимость транспорта увеличится, а пробок практически не будет. Ясно одно, что в приоритете у нас по-прежнему автомобили, но не тюменцы, которые живут в этом районе.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх