Преимущества дистанционных курсов для строителей и формы их проведения

Преимущества дистанционных курсов для строителей и формы их проведения

Дистанционные программы повышения квалификации строителей — идеальное решение в условиях пандемии коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19. Их проводят опытные преподаватели, владеющие не только нужными профессиональными навыками, но и умеющие донести знания с помощью средств современной связи.

Преимущества дистанционных курсов

Онлайн-обучение имеет следующие преимущества:

  • всегда доступно;
  • проводится без отрыва от производства;
  • экономит время;
  • работник живет в привычных для него условиях;
  • отсутствуют дополнительные расходы на транспорт и съемное жилье.

При этом специалист получает документ установленного образца по почте.

 

Какие существуют программы дистанционного обучения?

Предлагаются 3 формы повышения квалификации строителей:

  • краткосрочные;
  • тематические;
  • долгосрочные.

Краткосрочное обучение, как правило, длится не более 72 часов и посвящено каким-либо вопросам конкретного производства. В конце такого курса слушатели сдают зачет или экзамен.

Тематические занятия посвящены актуальным вопросам отрасли, инновациям, прорывным технологиям и другим подобным вопросам. Продолжительность цикла составляет 72-100 часов.

Долгосрочные курсы длятся более 100 часов. Обычно они проходят при специализированном центре, имеющем соответствующий уровень аккредитации, а слушатели получают углубленные знания по конкретному направлению деятельности.

В настоящее время онлайн-программы разработаны преимущественно для первых двух форм получения образования.

 

Кто и как часто должен повышать квалификацию?

Проходить курсы повышения квалификации должны руководители организаций и специалисты строительной сферы. В конце им выдается удостоверение сроком действия на 5 лет. Процесс обучения повторяется до тех пор, пока конкретный человек трудится на предприятии. Благодаря такому подходу администрации удается отобрать сотрудников, чьи знания и практические навыки отвечают современным требованиям, что отчасти служит гарантией безопасности на стройплощадке и качественного выполнения работ.

Кроме регулярных курсов, приводящихся каждые 5 лет, существует множество других тематических программ, которые позволяют приобрести новые знания и навыки. Это повышает конкурентоспособность не только самого работника, но и организации в целом.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх