Под Тюменью 19-летний парень готовил массовое убийство

Злоумышленника отправили на принудительное лечение

В Тюменском районе 19-летний местный житель готовил массовое убийство, суд вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В апреле молодой человек готовился к совершению убийства неограниченного круга лиц в одном из учебных заведений Тюменского района. Однако злоумышленник не успел осуществить свой замысел, так как его задержали сотрудники ФСБ. Дома у молодого человека нашли гладкоствольное охотничье ружье с патронами, аммиачную селитру, ножи, а также инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Кроме того, житель Тюменского района, используя поддельные справки от нарколога, психиатра, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических веществ, психотропных веществ, смог в ноябре  2019 года получить лицензию на приобретение  оружия.

Выяснилось, что задержанный страдает  хроническим  психическим  расстройством, поэтому он не может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, то есть является невменяемым.

Суд постановил  освободить психически больного жителя Тюменского района от уголовной ответственности и применить к нему принудительную меру медицинского характера в виде  принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа. Постановление в законную силу не вступило.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх