У родителей первоклашек может появиться выходной день

По мнению психологов, для ребенка очень важно присутствие на линейке 1 сентября его родителей

Правительству РФ предложили для родителей первоклассников сделать дополнительный выходной день. С такой инициативой выступила руководитель Института прогрессивного образования Анна Маркс. Об этом пишут РИА Новости.  

По данным опроса института, проведенного с 1 по 10 августа среди 1,6 тысяч родителей из 75 регионов, 56% участников намерены проводить ребенка на первый урок. Большинство (83%) заявили, что им нужно брать для этого отгул или отпуск за свой счет.

Еще 37% родителей говорят, что отпроситься с работы у них нет возможности. Среди причин называется снижение доходов в период пандемии. Из-за этого брать выходной за свой счет очень накладно, а специфика работы не позволяет отлучиться на несколько часов.

Психологи считают, что присутствие родителей на линейке 1 сентября,  особенно первоклассников, крайне важно для внутреннего спокойствия ребенка и адаптации к новой среде.

В обращении говорится, что "для сохранения традиции празднования Дня знаний, а также скорейшей адаптации к новой учебной среде детей, впервые идущих в школу, необходимо рассмотреть возможность введения в трудовое законодательство нормы о предоставлении дополнительного оплачиваемого выходного дня для родителей первоклассников 1 сентября".

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх