Тюменских школьников могут вернуть на дистанционное обучение

Роспотребнадзор опубликовал антиковидные правила обучения в школах

О том, в каком формате будут проходить занятия в школах, рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора. Планируется, что учебные заведения будут проводить занятия в классах, но с соблюдением ряда санитарных правил. Если эпидемиологическая обстановка ухудшится, то школы вернутся к дистанционному обучению.

По мнению надзорного ведомства, предстоящий учебный год имеет особенности из-за распространения коронавируса, а школы должны обеспечить реализацию образовательных программ в штатном режиме. И при этом соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.

Роспотребнадзор опубликовал инструкцию по организации учебного процесса в период пандемии.

Администрациям общеобразовательных организаций предписывается  организовать разъяснительную работу не только для своих сотрудников, но и родителей учащихся. Занятия будут проходить в особом режиме.

Инструкция Роспотребнадзора предписывает проведение генеральной уборки перед открытием учебного заведения.   Ежедневно должны проходить «утренние фильтры» при входе в здание: измеряться температура, выявляться признаки респираторных заболеваний. Также нельзя допускать  скопление обучающихся при входе.

В помещениях должны проводиться уборки с использованием дезинфекционных средств. Обязательно наличие антисептических средств для обработки рук и приборов, для обеззараживания воздуха.

В туалетных комнатах должны быть мыло и одноразовые полотенца.  Сотрудникам пищеблока предписывается работать в масках и перчатках.

За каждым классом должен быть закреплен отдельный кабинет, а занятия  в актовом и спортивном залах, а также библиотеке будут проходить только для одной группы школьников.

Все массовые мероприятия с участием родителей должны проходить на открытом воздухе, при обязательном ношении маски. В том числе, праздничная линейка 1 сентября.

Количество детей в помещении будет определяться из расчета не менее 2,5 кв.м на одного школьника. При организации групповых форм работы и индивидуальных занятий количество детей в помещении должно определяться из расчета не менее 3,5 кв.м. Учебные занятия следует начинать не ранее 8.00. Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх