Тепловые сети в Тюмени проверит робот

Специалисты УСТЭК третий год применяют для диагностики трубопроводов робототехнический комплекс

В августе в Тюмени 8 участков тепловых сетей общей протяженностью 790 метров будет проверено при помощи робота. Используя новые технологии, специалисты УСТЭК третий год применяют для диагностики трубопроводов робототехнический комплекс.

«Тепловые сети Тюмени - сложный механизм, для отлаженной работы которого УСТЭК использует несколько видов диагностики труб. Результаты этого метода показали высокую точность (свыше 96%), поэтому мы с каждым годом увеличиваем количество и протяженность участков, которые проверяет робот», - заявил исполнительный директор УСТЭК Александр Перекальский.  

Технология внутритрубной диагностики позволяет найти коррозийные зоны и сквозные повреждения трубопроводов, измерить остаточную толщину стенок и обнаружить незаконные врезки.

Для проведения обследования робота погружают в магистраль через теплокамеру или технологический рез. При перемещении внутри трубы прибор определяет фактическое состояние трассы методом лазерных измерений. По результатам проверки формируется отчет о необходимости проведения ремонта.

Участок по ул. Елизарова протяженностью 113 метров, капитально отремонтированный в 2008 году, находится между двумя другими участками, реконструкция которых проводилась в 2018 и 2020 году. Для того, чтобы принять решение о его замене в текущем году либо включении его в программу капитальных ремонтов на последующие годы, специалисты УСТЭК применили внутритрубную диагностику с использованием робототехнического комплекса. Помимо данного участка, в ближайшее время таким же способом будут проверены тепловые сети, расположенные по улицам Самарцева, Тимирязева, 50 Лет ВЛКСМ, Пермякова и Широтная.   

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх