На Тюменской набережной засохли ивы в ящиках

В администрации города обещают, что весной деревья оживут

На Тюменской набережной засохли ивы, высаженные в ящики. Во всяком случае листва. В администрации города уверяют, что ничего страшного не произошло, просто деревья проходят адаптацию, а листья стали сухими из-за жары.

"Любое дерево, которое пересаживают, должно пройти стадию приживаемости. В этот период оно может сбрасывать листья. С ивами всё будет хорошо. Подрядчик их подкармливает и поливает. Осенью крону деревьев подрежут, они перезимует и весной оживут, - пояснила пресс-секретарь администрации Тюмени Гульнара Сидоркина.

"Наша Газета" обратилась за комментарием к тюменскому агроному Татьяне Сергеевой. Ставить точный диагноз ивам на набережной специалист отказалась, поскольку видела деревья только на снимках. Однако, некоторые соображения по этому поводу у нее есть.  

"Если ветку сгибаешь, и она трещит, то дерево погибло, если еще гибкое, то оно живое. Держать иву в ящиках можно, поскольку это растение неприхотливое. Высаживать в почву также можно в любое время. Сейчас весь посадочный материал, даже крупномерные деревья,  находится в ящиках разного размера, бери его и сажай. То, что засохла листва, это еще не показатель гибели дерева", - пояснила Сергеева.

По ее мнению, скорее всего, это произошло из-за жары. Если веточки гнутся, то дерево оживет, но только не осенью, а весной.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх