Инспекторы ГИБДД проведут рейды на нерегулируемых пешеходниках в центре Тюмени

Среди них те, на которых за последние два года произошли наезды на людей, переходящих дорогу

Сотрудники ГИБДД сегодня возьмут на контроль 22 нерегулируемых пешеходных перехода в Центральном округе Тюмени. Среди них те, на которых за последние два года произошли наезды на  людей, переходящих дорогу.

Главный акцент в ходе рейда, который пройдет во второй половине дня – предупреждение опасного поведения участников дорожного движения. Сотрудники ГИБДД из различных служб Госавтоинспекции будут контролировать движение водителей и пешеходов прямо у «зебр», что не даст возможности нарушать ПДД. Для предупреждения водителей и пешеходов автоинспекторы будут использовать  сигналы свистков.

Используя анализ ДТП на нерегулируемых пешеходных переходах,  в ГИБДД выяснили опасные ситуации, которых можно избежать. Водители заранее не предпринимают меры безопасности, подъезжая к «зебрам», поэтому не успевают затормозить при появлении людей на этих участках; не все водители останавливаются у пешеходных переходов, если в соседних рядах остановились или притормозили другие автомобилисты, пропуская пешеходов. Пешеходы перебегают дорогу, не убедившись, что все водители их видят; пешеходы переходят дорогу в наушниках или уткнувшись в телефон, что не позволяет им увидеть или услышать опасность; некоторые пешеходы вообще не смотрят на дорогу, начиная переход.

ГИБДД призывает участников движения  к  вежливому и ответственному  поведению на нерегулируемых пешеходных переходах, где безопасность зависит из  усилий как водителей, так и пешеходов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх