В администрации Тюмени рассказали, когда начнется отопительный сезон

Подготовка города к зиме в завершающей стадии

В Тюмени идут последние подготовительные работы к предстоящему отопительному сезону.

В администрации города напомнили, что отопительный период начнётся не позднее, чем через пять суток, в течение которых среднесуточная температура воздуха не будет подниматься выше +8 градусов.

Как отметил заместитель главы города Павел Перевалов, в этом году, как и в предыдущие, особое внимание уделяется готовности объектов теплоснабжения.

Единой теплоснабжающей организации Тюмени за летний период предстояло заменить более 21 км тепловых сетей. На сегодняшний день 16 км сетей уже отработаны, остальные – на завершающей стадии.

Второй важный вопрос в процессе подготовки к зиме – готовность жилищного фонда, а именно систем теплопотребления многоквартирных домов, за которые отвечают управляющие организации. После промывки внутренних сетей, опрессовки, проверки теплообменников и приборов учёта тепла, УК должна обратиться в специально созданную при департаменте городского хозяйства комиссию, которая оценит её готовность к зиме. Паспорт готовности на каждый дом можно получить до 15 сентября.

«Как показала практика прошлого года, наши усилия по наведению порядка в данной сфере увенчались успехом – почти 99% управляющих организаций обратились в комиссию в прошлом году. Примерно такое количество ожидаем и в текущем. В последние годы управляющие организации ответственно относятся к этой работе и проводят ее в полном объёме, соблюдая необходимые требования», – отметил Павел Анатольевич.

Городская комиссия оценивает пакет документов управляющих организаций, которые предварительно проводят большую техническую работу с соблюдением определённых требований. Например, на опрессовку или промывку внутридомовых инженерных сетей они должны пригласить представителей единой теплоснабжающей организации города Тюмени, которые засвидетельствуют проведение и результат проверки.

На данный момент за паспортом готовности обратились около трети управляющих организаций города.

Если же УК не успевает провести все необходимые процедуры до 15 сентября, то после этой даты она может обратиться за актом готовности дома к зиме. За невыполнение закона в полном объёме её привлекают к административной ответственности. При этом жители такого дома не должны переживать, потому что к зиме он будет подготовлен.

Павел Анатольевич добавил, что до 15 октября также должна быть оценена готовность 20 тюменских теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а до 15 ноября – Тюмени в целом. Свидетельствовать о готовности к очередному отопительному периоду будет паспорт готовности города.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх