Количество отравлений наркотиками в Тюмени выросло почти на 50%

За первое полугодие скончалось от наркотиков на 37 человек больше, чем в прошлом году

Тюменские врачи бьют тревогу - количество отравлений наркотическими веществами за первое полугодие 2020 года по сравнению с предыдущим периодом выросло почти на пятьдесят процентов.  Поэтому важнейшей проблемой нарколога была и есть профилактика отравлений психоактивными веществами. У каждого поколения были свои особенности наркотизации, но проблема отравлений со смертельными исходами для врачей стояла всегда остро.

По информации областного наркологического диспансера общее количество отравлений наркотическими веществами за первое полугодие 2020 года (119 случаев) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (81 случай) увеличилось на 46,9% .

На первом месте среди отравлений наркотическими веществами: отравления опиатами – 75,2% (91 случай). В структуре опиатов препарат метадон - 61 случай (67 %).

Количество смертей от отравления наркотиками увеличилось на 27 человек в сравнении с прошлым годом.

Смертельные отравления за 2020 год в основном произошли от наркотических веществ группы опиатов – 87,1 % (61 случай) и группы психостимуляторов – 11,4 % (8 случаев). Рост числа смертельных отравлений опиатами увеличился в 2,9 раза.

Чаще всего умирают от метадона - высокотоксичного, обладающего высокой наркогенностью и приводящего к мгновенной смерти препарата. От него умерло 37 человек.

 «Нас очень беспокоит, что увеличилось количество смертельных отравлений – и в первую очередь из-за метадона. Даже первое употребление может быть смертельным. Мы даже нашим пациентам говорим: расскажите, что метадон – это высокотоксичный наркотик. Он уносит молодые жизни, расскажите друзьям, знакомым, близким. Сейчас все субъекты профилактики работают над этой проблемой», - пояснил главный врач Областного наркологического диспансера Иван Казанцев.

В свою очередь в сравнении с 2019 годом значительно снизилось количество смертельных отравлений синтетическими психостимуляторами. За первые шесть месяцев 2020 года погибло восемь человек. От синтетических каннабиноидов скончался один тюменец, и еще один от психотропных препаратов.

«Отравление метадоном протекает крайне тяжело. Одновременно начинают отказывать многие органы и системы: легкие, печень, почки и другие – в зависимости от возраста пациента и имеющихся хронических заболеваний. Среди поступивших к нам пациентов преобладают мужчины от 20 до 45 лет. Далеко не все они имеют давнюю наркотическую зависимость. Есть и те, кто прежде пробовал принимать растительные наркотики, которые считал легкими. Первый же прием метадона привел их на больничную койку», - объяснила главный внештатный токсиколог департамента здравоохранения Тюменской области Ирина Чайковская.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх