Тюменская пенсионерка лишилась 200 тысяч рублей, поверив мошенникам

Женщину заверили, что ей выплатят компенсацию за приобретенные лекарства

В полицию Тюмени обратилась 69-летняя пенсионерка, которая стала жертвой мошенников. Пожилая женщина сообщила,  что у нее обманным путем похитили деньги.

В ходе проверки стражи правопорядка установили, что потерпевшей на сотовый телефон позвонил неизвестный. Звонивший представился сотрудником госучреждения и под предлогом выплаты компенсации за купленные ранее лекарства похитил около 200 тысяч рублей. Доверчивая пенсионерка самостоятельно переводила деньги через платежные системы на банковские счета неустановленного банка. Неизвестный, владея информацией о приобретении БАДов для лечения, убедил женщину в том, что продукция, которую она заказывает, некачественная и продается мошенниками. Для того, чтобы вернуть стоимость, ей необходимо перевести страховку, транспортные и другие расходы. Однако, злоумышленник заверил жертву, что все суммы будут возвращены.

Пенсионерка четко следовала инструкциям мошенника, который сообщал ей номера банковских счетов. Спустя время потерпевшая не получила никаких компенсаций и поняла, что стала жертвой мошенника. В настоящее время стражи правопорядка проводят все необходимые мероприятия по установлению личности злоумышленника.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полицейские настоятельно рекомендуют тюменцам чаще общаться со своими пожилыми родственниками, объяснять им, что злоумышленники звонят на сотовые и стационарные телефоны, представляются сотрудниками банка, государственных структур, медицинских учреждений, а затем мошенническим путем завладевают денежными сбережениями пенсионеров. Телефон дежурной части УМВД России по городу Тюмени 291-600 или 02.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх