Тюменские дачники бойко торгуют на новых прилавках

Чтобы бесплатно пользоваться обустроенными торговыми рядами, нужно подать заявление в департамент потребительского рынка и заключить договор

Новые прилавки  для реализации овощей и фруктов пришлись по душе тюменским дачникам. На улице Ямской, где еще недавно были установлены лотки, идет  бойкая торговля. На днях директор городского департамента потребительского рынка Елена Ерёмина побывала на месте и пообщалась с продавцами-дачниками.

Вера Федоровна Бутова привезла на продажу в Тюмень огурцы, тыквы, помидоры. Через три часа остались непроданными только несколько томатов.

«Приехала после 11 часов, никого еще не было. Торговля идет, спасибо вам за то, что сделали нам такие торговые лотки. Нам, бабушкам, приятно, мы довольны. Раньше по-всякому приходилось торговать, даже у дороги. Один раз чуть не забрали мою морковку, решили, что привозная, но я ее отстояла. Сейчас законно торгуем, скоро заберу подписанный договор и буду дальше работать»,  – поделилась Вера Федоровна.

Чтобы бесплатно пользоваться обустроенными торговыми  рядами, таким дачницам как Вера Федоровна нужно подать заявление в департамент потребительского рынка и заключить договор. Но есть важное условие.  

«Необходимо быть правообладателем земельного участка в садовом обществе, либо членом семьи правообладателя. Для реализации излишков плодовой и овощной продукции заключаются договоры, условие и порядок безвозмездного предоставления  мест для данной категории граждан оговорен в  законе Тюменской области «О торговле».  Всего в рекомендованном списке  более 14 наименований товаров.  В летний период в торговых лотках можно  реализовать излишки продукции со своих садов и огородов. В зимний период  –  варежки, шали, столярные изделия, плетеные корзины, игрушку», – пояснила Елена Ерёмина.

Такой порядок определен давно. Сейчас действует свыше 300 мест на прилавках, установленных в городе за последние годы. Они имеют немного другой вид, но функцию свою выполняют. Теперь им на смену  приходят новые, более комфортные конструкции.  В городе началась реализация программы по приданию  местам уличной торговли более привлекательного  вида. Первые два лотка сделаны на заводе «Тюменьдормаш».  

«Было разработано шесть вариантов лотков, автором проектов является  тюменский дизайнер Александр Прудников.  Данные конструкции рассматривались на архитектурно-градостроительной комиссии еще в конце прошлого года, и были рекомендованы для установки. Для разных территорий Тюмени предусмотрены разные формы лотков: деревянные, фанерные…  Все они круглогодичные и надеемся, что со временем они украсят город», –  поделилась Елена Михайловна.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх