В Тюмени на ул. Мелиораторов дом признан зоной ЧС

Городские власти обещали расселить жителей аварийного дома

Вчера, 25 августа, комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС приняла решение о том, что дом на улице Мелиораторов, 1а признан зоной вероятной чрезвычайной ситуации.

 

По словам заместителя главы Тюмени Павла Перевалова, на особый контроль городских властей этот дом попал в конце прошлого года, когда на его фасаде появились трещины и жители обратились в администрацию города. Он представляет собой трехэтажное здание с шиферной крышей 1966 года постройки из силикатного кирпича. Как отметили на совещании, строительный материал плохо себя зарекомендовал при продолжительной эксплуатации. В нём сорок пять жилых помещений.

Специализированная компания провела обследование здания и смонтировала сигнальные маяки, которые позволяют отслеживать состояние конструктивных элементов. До прошлой недели их мониторинг показывал относительно спокойную ситуацию. В минувшую субботу управляющая организация дома проинформировала, что маяки отметили опасную динамику, появилась опасность обрушения конструктивных элементов, а значит и угроза для проживающих.

В подобных случаях для жителей предусмотрен отлаженный рабочий механизм. Сейчас всем желающим предложат заселиться в гостиницу «Колос». В ближайшее время будет решаться вопрос, подлежат ли строительные конструкции дома восстановлению.


Для предотвращения возможных несчастных случаев дом будет огорожен по всему периметру, чтобы исключить к нему доступ. Охрану общественного порядка в зоне вероятной чрезвычайной ситуации обеспечит полиция.

Также состоится встреча с жителями, где ответственные структуры ответят на все вопросы горожан.

"Цель работы комиссии – принять все необходимые меры, чтобы не допустить нанесение вреда жизни и здоровью тюменцев. Все жители дома должны быть проинформированы о том, какие меры и последующие шаги будут предприняты для решения этой задачи. В среду представители администрации города и ответственных служб организуют встречу с жителями дома. Мы ответим на все волнующие вопросы и вместе спланируем дальнейшие действия", - заверил Павел Перевалов.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх