Тюменским больницам разрешили проводить диспансеризацию и профосмотры

Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Моор

В медицинских организациях Тюменской области, оказывающих бесплатную медпомощь населению, возобновляются диспансеризация и профилактические медосмотры населения. Соответствующее постановление, подписанное губернатором Александром Моором опубликовано на портале правовой информации.

«Возобновить проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Тюменской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов», - говорится в сообщении.

Региональному департаменту здравоохранения поручено обеспечить этапность снятия ограничительных мер с медицинских организаций с учетом эпидемической ситуации. Контроль за исполнением постановления глава региона возложил на Ольгу Кузнечевских.

Временные рекомендации по возобновлению диспансеризации населения утвердил Минздрав. Проводить медосмотры и диспансеризацию определенных групп взрослого населения разрешено на втором и третьем этапах снятия ограничений.  При этом ведомство рекомендует активно приглашать граждан в возрасте 65 лет и старше, а также лиц из группы риска для прохождения медосмотров и диспансеризации только после снятия ограничений. В условиях риска распространения коронавируса медучреждения должны принимать желающих пройти диспансеризацию через отдельный вход. Пациенты не должны посещать регистратуру.

Напомним, в Тюменской области с 18 марта были временно отменены массовые плановые обследования, в том числе диспансеризация населения, а также посещение больных в стационаре для снижения рисков распространения коронавируса. С 17 августа наш регион перешел на третий этап снятия ограничений из-за пандемии COVID-19. В сутки в области  регистрируется стабильно по 48–51 новому случаю заболевания. При этом в июле был рекордный рост заболевших — более 100 в сутки. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх