В Тюменскую область доставили 340 тысяч доз вакцины от гриппа

Вакцина уже распределяется по медицинским учреждениям

340 тыс. доз вакцины от гриппа для взрослых получила Тюменская область, это 65% от заявленного количества. Всего для вакцинации в Тюменской области заявлено 523 тысячи доз вакцины для взрослых и 176 тысяч – для детей.

Как сообщили в областном департаменте здравоохранения, вакцину уже начали распределять по медорганизациям. В течение двух-трех дней начнется вакцинация во всех районах области

«Взрослых будут прививать вакциной одного из двух торговых наименований: известный нам «Совигрипп» и новая марка «Флю-М». Обе вакцины имеют один состав – включают штаммы вируса гриппа по рекомендации ВОЗ. Также в ближайшее время мы ожидаем первую партию вакцины «Совигрипп» для детей, в количестве чуть более 107 тыс. доз – это 61% от заявленного количества», - пояснили в департаменте.

Вся вакцина распределяется по областным больницам и городским поликлиникам, также по графику будут работать вакциномобили. В первую очередь по Нацкалендарю производится вакцинация детей, студентов, пожилых лиц, беременных женщин, а также декретированных групп населения, которые в большей степени контактируют с людьми, к примеру, в сфере пищевой промышленности, образования и др. Бесплатно поставить прививку против гриппа можно, предъявив полис.

О поступлении вакцины в вашу поликлинику вы можете уточнить непосредственно в медорганизации по телефонам регистратуры или колл-центра.

Накануне на заседании областного оперативного штаба по профилактике коронавируса  директор областного департамента здравоохранения Наталья Логинова отметила, что прививочная кампания должна пройти в сжатые сроки, в области  все для этого готово.

Завершить кампанию по вакцинации от гриппа планируется к 1 ноября.

Врачи рекомендуют одновременно с прививкой против гриппа поставить и прививку  пневмококковой инфекции, т.к. все осложнения вызываются в основном пневмококком. Бесплатно ее ставят детям раннего возраста и призывникам. Такую прививку можно сделать за счет личных средств.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх