Тюменский водоканал объяснил неприятный запах воды сезонными изменениями в Туре

Тем не менее, в фильтры на водозаборе загружено еще 8 тонн активированного угля

После предписания прокуратуры об устранении неприятного запаха в воде, «Росводоканал Тюмень» встал на путь исправления.

В пресс-службе ведомства сообщили, что завершены работы по устранению постороннего запаха водопроводной воды, поступающей в город с Метелевского водозабора. Проведена технологическая наладка оборудования, в фильтры дополнительно загружено 8 тонн активированного угля.

«Изменения запаха питьевой воды связаны с сезонными изменениями воды в реке Тура. Критическое снижение, а потом резкий подъем уровня реки стали причиной появления болотистого травянистого запаха в исходной, а потом и водопроводной воде. Принятые меры позволили значительно снизить интенсивность постороннего запаха. Важно отметить, что в период присутствия запаха и по сей день, вода соответствовала нормативным требованиям по химическим, органолептическим и микробиологическим показателям. Безопасность воды подтверждена исследованиями аккредитованной лаборатории», - пояснил главный технолог «Росводоканал Тюмень» Аркадий Фомин.

Напомним, что сезонные изменения в реке Тура не впервые становятся причиной снижения качества воды. Посторонние запахи отмечались весной и осенью 2016 и 2017 годов. С целью кардинального решения данной проблемы «Росводоканал Тюмень» проводит реконструкцию водоочистных сооружений. В Метелево завершен комплекс работ по модернизации оборудования обеззараживания, автоматизирована система подачи реагентов. В ближайшей перспективе будет проведена реконструкция смесителей, отстойников и скорых фильтров. Планируется также дополнительное внедрение блока угольных фильтров.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх