В первую неделю учебного года возле школ будут дежурить инспекторы ГИБДД

Сегодня взяты под контроль 22 пешеходных перехода

До конца недели сотрудники ГИБДД в Тюмени по утрам, когда дети идут в школы, будут нести службу на пешеходных переходах, расположенных у школ. Сегодня  взяты под контроль 22 пешеходных перехода.

Автоинспекторы отмечают, что водители сегодня пропускали детей и заранее тормозили, подъезжая к «зебрам». Дети также правильно переходили дорогу.  А вот взрослые пешеходы в массовом порядке показывали школьникам небезопасный пример: переходили улицы наискосок,  а не прямо по пешеходному переходу, мотивируя тем, что «машин ведь нет», не снимали при переходе наушники и «копались» в телефонах при движении через проезжую часть.

 «Мы сделаем все, чтобы обеспечить дорожную безопасность детей, - отметил руководитель Госавтоинспекции Тюменской области Александр Селюнин,  - но нам необходимо содействие населения, в первую очередь  взрослых людей,  в плане их правильного  поведения  в транспортной среде, чтобы тюменцы  не подавали детям, своим и чужим, опасный пример на дорогах. Иначе результат  не будет оптимальным».

В этом году в Тюмени произошло  142 ДТП с участием детей, 2 ребенка погибли, 153 ранены. Каждое седьмое ДТП с детьми, всего 20, произошло на нерегулируемом пешеходном переходе.

За три летних месяца на нерегулируемых пешеходных переходах  областного центра под колеса автомобилей попали 10 юных пешеходов, один ребенок погиб, 9 детей получили травмы. Для детей опасными стали «зебры» в разных районах города на улицах: Федюнинского, Мелиораторов, Новосибирской, Котельщиков, Камчатской, Губернской, В.Гольцова, А.Бушуева, Западносибирской, Монтажников, Казачьи Луга.

Ошибки водителей на пешеходных переходах:  заранее не снижают скорость, поэтому не успевают остановиться вовремя, при появлении человека;  не останавливаются, если остановились водители в других полосах движения; отвлекаются на телефоны, вследствие чего замечают пешеходов в последний момент, когда уже не успевают остановиться.

В этом году сотрудники ГИБДД привлекли к административной ответственности за нарушение правил проезда пешеходных переходов  более шести с половиной тысяч водителей, это почти на полторы тысячи больше, чем в прошлом году.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх