Более 14 тысяч жителей Тюменской области уже поставили прививку от гриппа

Охватить вакцинацией на этот раз планируется не менее 60% жителей региона

Более 14 тысяч взрослых жителей Тюменской области прошли вакцинацию от гриппа с начала прививочной кампании, которая стартовала в последних числах августа.

До начала вакцинации в городских поликлиниках провели паспортизацию терапевтических и педиатрических участков, наладили персонифицированный учёт декретированных групп населения, которым прививка от гриппа наиболее показана. Это дети – от малышей старше шести месяцев и школьников до студентов высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений; беременные женщины, пациенты с хроническими заболеваниями, пожилые люди, работники образовательных и медицинских учреждений, транспорта, коммунальной сферы и других отраслей, где исполнение профессиональных обязанностей сопряжено с необходимостью контактировать с большим количеством людей. Таких пациентов работники поликлиник приглашают на вакцинацию персонально. Детей, посещающих образовательные учреждения, будут прививать организованно в детских садах и по месту учёбы.

Декретированные категории населения прививаются бесплатно вакцинами, поставляемыми за счет средств федерального бюджета. В этом году для вакцинации в Тюменской области заявлено 523 тысячи доз вакцины для взрослых и 176 тысяч – для детей. Охватить вакцинацией на этот раз планируется не менее 60% жителей региона и не менее 75% лиц, относящихся к группам риска.

Вакцинация — самое эффективное средство защиты от гриппа. И сентябрь-октябрь – наиболее оптимальное время для прививки, поскольку сезон повышенной заболеваемости ещё не наступил, а на формирование иммунитета занимает 12-15 дней.

Пожилым людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и некоторыми другими хроническими патологиями одновременно с вакцинацией от гриппа медики предлагают дополнительно привиться ещё и от пневмококковой инфекции для снижения заболеваемости пневмониями и уменьшения числа осложнений после ОРВИ и гриппа. Согласно национальному календарю, бесплатно такая прививка ставится детям раннего возраста и призывникам. Однако правительством региона были выделены средства из областного бюджета для проведения вакцинации от пневмококковой инфекции лицам из групп риска. Пожилых граждан с хроническими заболеваниями работники приглашают в прививочный кабинет также индивидуально, для минимизации рисков приём проводится с соблюдением всех необходимых санитарных и эпидемиологических мер. Прививку от пневмококка можно сделать и за счет личных средств.

Специалисты надеются, что серьезных осложнений от гриппа в этом эпидемиологическом сезоне удастся избежать именно благодаря вакцинации. В состав российских вакцин «Совигрипп» и «Флю-М», которыми сегодня прививают тюменцев, включены все актуальные штаммы гриппа.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх