Инспекторы ГИБДД остановили у тюменской школы 18-летнего водителя без прав

Молодой человек привез девушку на занятия

Сегодня в Тюмени инспекторы ГИБДД задержали 18-летнего водителя, не имеющий права управления транспортом. Юный водитель был остановлен   на ул.Камчатской  у школы №67 в поселке Лесобаза в ходе утреннего дежурства автоинспекторов у детских образовательных учреждений.

Молодой человек привез девушку на занятия на автомобиле ВАЗ21093, не зарегистрированном в ГИБДД. Водитель привлечен к административной ответственности за управление транспортом без водительского удостоверения, государственные номерные знаки изъяты, машина задержана на специальную стоянку.

 В Госавтоинспекции отмечают, что подобные случаи не единичны. В ГИБДД периодически поступают сигналы от администраций школ и от бдительных граждан о том, что подростки управляют транспортом, при  этом неадекватно ведут себя на дороге, создают опасность для движения транспортом и пешеходов. Как правило, родители подростков  самоустраняются, не принимая никаких мер, зная, что подросток берет у кого-либо автомобиль и ездит на нем, либо сам купил себе поддержанный автомобиль и садится за руль, не имея достаточных навыков вождения и знания ПДД.

В этом году в Тюменской области более двух тысяч водителей, севших за руль, не имея водительского удостоверения, привлечены к административной ответственности. Штраф для таких горе-автомобилистов   составляет от 5 до 15 тысяч рублей, штраф за передачу управления транспортом лицу, не имеющему водительского удостоверения – 30 тысяч рублей.

ГИБДД призывает население проявлять активную позицию и сообщать  в органы полиции в случае, если люди видят, что за рулем машины или мотоцикла находится подростки, скорее всего не имеющие прав. На такие сигналы реагируют незамедлительно, направляя автопатрули ДПС для проверки сообщений.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх