В Тюмени мошенник перевел в Китай 600 млн рублей

Он перечислял деньги в адрес «подставных» китайских компаний по поддельным документам

В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении  33-летнего жителя Екатеринбурга.  Он  обвиняется в незаконных валютных операциях организованной группой в особо крупном размере.

По версии следствия, из Тюменской области с апреля по декабрь 2014 года  преступная группа вывела на счета китайских компаний 595 млн. рублей. Деньги переводились по фиктивным основаниям. Они шли под видом не существовавших в действительности договоров с китайской стороной услуг в сфере IT-технологий.

С российской стороны участниками группы были привлечены семь коммерческих организаций, которые никакой деятельностью, кроме как преступной,  не занимались.   Эти предприятия были созданы 8 членами финансовой группы - жителями Тюменской и Свердловской областей.  

Обвиняемый через программу удаленного доступа к системе банковского обслуживания систематически перечислял деньги в адрес «подставных» китайских компаний по поддельным документам.

Деятельность преступной группы была пресечена, а  ее члены осуждены в 2018 году к различным срокам лишения свободы. Обвиняемый скрылся и находился в международном розыске. В апреле этого года мужчина был задержан и заключен под стражу. Обвиняемый признал вину и сотрудничал со следствием. Сейчас он находится под домашним арестом.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх