Экс-глава Тобольского района, против которого идет следствие, получил новую должность

По версии силовиков, Юрий Батт разрешил добывать песок на территории заказника

Отправленный в прошлом году в отставку глава Тобольского района Юрий Батт назначен заместителем директора по эксплуатации тобольского ДРСУ-6.  Организация является структурным подразделением АО «ТОДЭП». Данную информацию подтвердили Znak.com в самой организации. Назначение состоялось две недели назад.

Юрий Батт оставил свой пост главы района в связи с уголовным делом против должностных лиц компании «Промэкскавация», добывающей песок, в том числе на территории заказника «Абалакский природно-исторический комплекс».
Летом прошлого года ряд силовых ведомств проверял информацию о незаконной добыче песка в Тобольском районе. В результате были выявлены нарушения, ущерб государству оценили в размере 1,4 миллиарда рублей.

По версии следствия, экс-глава района в 2018 году подписал два распоряжения, дающие право ООО «Промэкскавация» использовать земли особо охраняемой природной территории - заказника регионального значения «Абалакский природно-исторический комплекс». Там, по замыслу чиновника организация должна была сделать площадку для добытого песка. В результате «Промэкскавация» нарушила технологии добычи и складирования песка. Более того, по заказнику передвигалась техника, что категорически запрещено.

В настоящее время расследование дела в отношении Юрия Батта продолжается, что подтвердили в СУ СКР по Тюменской области.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх