Почти 13 тысяч жителей Тюменской области привиты от гриппа

Для вакцинации в Тюменской области заявлено 523 тыс. доз вакцины для взрослых и 176 тыс. для детей

12 тыс. 885 жителей Тюменской области уже поставили прививку от гриппа за счет средств федерального бюджета.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, за неделю с 31 августа по 6 сентября превышения эпидемических порогов сезонной заболеваемости ОРВИ не установлено. Случаев гриппа не зарегистрировано.

Для вакцинации в Тюменской области заявлено 523 тыс. доз вакцины для взрослых и 176 тыс. для детей. В состав российских вакцин «Совигрипп» и «Флю-М», которыми прививают тюменцев, включены все актуальные штаммы гриппа. Охватить вакцинацией планируется не менее 60% жителей региона и не менее 75% лиц, относящихся к группам риска.

Вакцинация — самое эффективное средство защиты от гриппа. Сентябрь и октябрь – наиболее оптимальное время для прививки: повышения заболеваемости не зафиксировано, а формирование иммунитета занимает 12-15 дней.

Пожилым людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и некоторыми другими хроническими патологиями одновременно с вакцинацией от гриппа медики предлагают дополнительно привиться также от пневмококковой инфекции для снижения заболеваемости пневмониями и уменьшения числа осложнений после ОРВИ и гриппа.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх