Тюменцы не торопятся переводить своих детей на дистанционку

Таких случаев в Тюменской области пока единицы

Случаи перехода на дистанционное обучение в Тюменской области пока носят единичный характер. Большинство детей соскучилось по школе и пошло туда с большой радостью. Об этом журналисту "Нашей Газеты" рассказали в областном департаменте образования.

Накануне начала учебного года заместитель губернатора Алексей Райдер заверил, что по желанию родителей, школьников можно будет перевести на дистанционное обучение. И руководство школы будет обязано это сделать.  

Перевести ребенка на другой формат обучения можно в любое время. Заявление пишется в свободной форме у директора. Собирать какие-то дополнительные справки не нужно, как и не нужно указывать причин такого решения.

Те родители, которые написали заявление в августе, их дети учатся дистанционно с первых дней учебного года. Если папа с мамой решили перевести своего ребенка на дистанционку только сейчас, то можно прийти и написать  заявление на имя директора школы. Его рассмотрят в самые сжатые сроки.

"Потом формат обсуждается с педагогом, который работает с этим классом, если мы говорим о начальной школе. Смотрят технические и кадровые возможности, потом предлагают родителям разные варианты. Универсальной схемы нет, потому что в такой ситуации мы оказались впервые, когда школьники занимаются очно, но можно выбрать и  дистанционную форму. Каждая школа предлагает свои варианты взаимодействия с родителями и учеником", - объяснила пресс-секретарь областного департамента образования Евгения Самохвалова.

Вариантов обучения может быть несколько. Можно заниматься в виртуальном классе, как это было раньше.

Также при дистанционном обучении могут использоваться мессенджеры и различные образовательные платформы. Часть учителей даже стала записывать свои уроки на видео и выкладывать в ютуб, чтобы дети могли пересмотреть их в любое время. Каждый учитель предлагает разные варианты и смотрит как они "заходят" детям.

И третий вариант - можно напрямую подключаться к классу, где проходит урок.

В каждом случае педагог связывается с родителями и они вместе решают, какую форму дистанционки лучше выбрать для ребенка. Никому не откажут и предложат несколько вариантов обучения, которые устроят все стороны.  

Пока обучающихся дистанционно не так много. Жалоб тоже не было. Более того, директор департамента образования Алексей Райдер, выступая на оперативном штабе, говорил, что если родителям будут отказывать, то пусть они обращаются в муниципальные органы управления образованием.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх