Выяснилось, что ишимская колбаса теперь безопасна

К таким выводам пришла лаборатория во Владимире

Экспертиза ишимской колбасы в испытательном центре Владимира не выявила наличие трансглутаминазы. Ранее опасный фермент был найден региональным управлением Россельхознадзора.

Как заверили на Ишимском мясокомбинате, вся продукция соответствует нормам качества и безопасности. Об этом пишет агентство "Тюменская линия".

По словам директора предприятия Ивана Рыбакова, фермент микробного происхождения был обнаружен в пробах колбасы "Южной". Их отобрали и направили во Владимирский испытательный центр специалисты управления Россельхознадзора по Тюменской области в январе 2020 года. В апреле мясокомбинат получил документ о положительных результатах проверки и уже в мае отправил новые пробы в тот же центр на экспертизу.

На время внутренней проверки производство данного сорта колбасы приостановили. К выпуску "Южной" приступили только после получения нового сертификата.

Выяснилось, что трансглутаминаза попала в колбасу из комплексных специй недобросовестного поставщика, который не указал наличие запрещенного фермента в составе на упаковке.

На мясокомбинате приняты новые требования по контролю качества продукции внутри предприятия и извне. Внесены изменения в программу производственного контроля.

"По техническому регламенту Таможенного союза систематическое исследование продукции на наличие трансглутаминазы не требуется, но мы будем делать экспертизу ежеквартально. Кроме того, "забывчивым" поставщикам грозят полумиллионные штрафы, если мы обнаружим в составе их специй незадекларированные запрещенные ферменты", - пообещал Иван Рыбаков.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх