Тюменцы стали меньше жаловаться на неприятный запах воды

Полностью вода обновится во всей сети не меньше, чем через 10 дней

В тюменском водоканале отмечают, что количество жалоб на неприятный запах воды существенно сократилось в последнее время. Буквально неделю назад диспетчеры фиксировали более 300 обращений в сутки, а в последние несколько дней это всего лишь 2-3 жалобы, которые связаны с иными причинами наличия запаха у воды.

Как пояснил директор компании «Росводоканал Тюмень» Андрей Максимов, принят комплекс мер, направленных на корректировку производственного цикла Метелевских водоочистных сооружений по доочистке воды из реки Туры.

Большая часть воды уже обновилась. Но для полного обновления воды в сети требуется время. Протяженность водопроводов в Тюмени превышает 1300 км и разбор воды на различных участках сети тоже отличается. Поэтому полностью вода обновится во всей сети не меньше, чем через 10 дней.

Напомним, город снабжается водой из двух источников. Примерно 40% от общего объема воды, подаваемой в водопроводную сеть, поступает от подземных источников Велижанского водозабора.  Остальные 60 % - это вода Метелевского водозабора, источником для которого служит река Тура.

Андрей Максимов еще раз пояснил, что причина неприятного запаха воды кроется в сезонности. Русло реки местами пролегает по заболоченным участкам и поэтому имеет гидрологическую особенность – подпитывается водой из болот. Если в летний период выпадает достаточное количество осадков, река остается полноводной и запах практически отсутствует. Лето 2020 года было жарким, засушливым, уровень воды в реке и на прилегающих к ней заболоченных территориях снизился до минимальных отметок. После обильных августовских дождей резко прибывающий поток воды поднял со дна реки иловые болотистые отложения, которые и стали причиной странного запаха.

«Результаты проб воды, в том числе в период наличия запахов, свидетельствуют об отсутствии каких-либо отклонений от установленных нормативных значений. Вода полностью соответствует санитарным требованиям», - отметил руководитель водоканала.

Напомним, накануне после реконструкции открыли первую очередь Велижанского водозабора. Первыми очищенную воду попробовали чиновники. Руководитель Управления Роспотребнадзора Тюменской области Галина Шарухо и заместитель мэра Павел Перевалов отметили качество очистки и остались довольны вкусовыми качествами воды.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх