В основном болезни Альцгеймера подвержены женщины

Заболевание развивается уже после 65 лет

Сегодня, 21 сентября, отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. Это прогрессирующее неврологическое заболевание со временем приводит к неспособности мозга правильно функционировать. Оно вызывает провалы в памяти, трудности в общении и утрату интеллектуальных навыков.

Механизмы ее возникновения до конца не изучены. Достоверно известно одно, что возраст - сильнейший фактор. После 65 лет риск развития заболевания увеличивается вдвое каждые пять лет, вырастая от трех случаев в 65 лет до 69 случаев к 95 годам на тысячу человеко-лет. Согласно мировой статистике, около 43 % больных - люди в возрасте от 75 до 85 лет. В основном  подвержены заболеванию женщины. Именно они составляют 72 % всех пациентов с болезнью Альцгеймера.

Ухудшение памяти - наиболее распространённый симптом болезни Альцгеймера. На ранних стадиях признаки трудно отличить от последствий стресса или усталости. В первую очередь, настороженность должны вызвать трудности с усвоением новой информации, письмом и счётом, сложности с выражением мыслей. В том числе, хроническая апатия - потеря интереса к людям, событиям и предметам, ранее имевшим большое значение для человека. Отличительная особенность болезни Альцгеймера - потеря памяти на недавние события, тогда как произошедшее десятилетия назад человек прекрасно помнит.

В таких случаях  необходимо обратиться к врачу. Сегодня есть методы, облегчающие проявления болезни и замедляющие темпы ее прогрессирования. И они тем эффективнее, чем раньше пациент обратится за помощью.

К значимым факторам риска специалисты также относят высокий уровень холестерина и артериальную гипертензию. Для профилактики деменции необходимо контролировать показатели липидов крови и артериальное давление, а также уровень сахара в крови. Придерживаться здорового образа жизни: не курить, не злоупотреблять алкоголем, избегать стрессов. Необходимо также соблюдать режим труда и отдыха, спать не менее 7–8 часов.

Врачи также советуют регулярно включать в рацион овощи, зелень, орехи, оливковое масло, фасоль, продукты из цельных зерен, синие ягоды - жимолость, чернику, голубику. Употреблять больше рыбы и мяса птицы. Необходимо также минимизировать потребление соли, мучных изделий и сладостей, маргарина, сыра высокой жирности, жареной пищи и фастфуда. Такая диета полезна не только для мозга, но и для организма в целом.

Снизить риск развития деменции помогут и регулярные, не реже трёх раз в неделю, занятия физкультурой. Особое внимание следует уделять упражнениям для укрепления сердечно-сосудистой системы. В качестве нагрузки пожилым подойдут ходьба или плаванье, а также йога, гимнастика.

Уберечься от деменции и болезни Альцгеймера поможет и зарядка для ума: решайте кроссворды, учите стихи, отгадывайте загадки, играйте в шахматы, домино, лото. Попробуйте освоить что-либо новое: игру на музыкальных инструментах, начните изучать иностранный язык. Ученые также рекомендуют менять маршрут дороги и нарушать свои привычки. Можно пересмотреть утренний распорядок, разнообразить чтение – например, чередовать исторические романы с научной фантастикой. Тренируйте свой мозг, не давайте ему лениться. Такие несложные приёмы помогут поддержать активную деятельность мозга и сохранять остроту восприятия.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх