В Тюмени оптимизировали доставку экстренных пациентов

Врачи просят проходить комплексную диагностику сердца раз в год

Медики просят внимательнее относиться к своему сердцу. За 2020 год только в Областную клиническую больницу №1 поступило 993 пациента с инфарктом. Из них 36 человек обратились за медицинской помощью спустя сутки от инфаркта, 10 - спустя более двух дней. Кардиологи напоминают, чем больше времени пройдет от приступа, тем меньше шансов спасти миокард и тем тяжелее могут быть осложнения после инфаркта.

Врачи считают, что инфаркта можно избежать. Например, как в истории с женщиной из Заводоуковского района. В течение десяти дней она отмечала у себя давящую боль за грудиной - характерный предвестник инфаркта. Однако скорую помощь она вызвала только тогда, когда боль в грудной клетке усилилась настолько, что появилось чувство нехватки воздуха. Медики доставили пациентку в больницу, где ей оказали всю необходимую медицинскую помощь. В соответствии с маршрутизацией врачи своевременно транспортом центра медицины катастроф эвакуировали больную в профильное учреждение – тюменскую Областную клиническую больницу №1, которая специализируется на оказании помощи при проблемах с сердцем.

В ОКБ №1 пациентку уже ждали в операционной. Благодаря оптимизации доставки экстренных пациентов в ОКБ №1 от «дверей» до оперативного вмешательства проходит не более часа. Женщине сделали стентирование, после чего при помощи интенсивной терапии вывели из тяжёлого состояния.

Кардиологи рекомендуют тюменцам внимательно следить за здоровьем сердца, регулярно измерять артериальное давление и раз в год проходить комплексную диагностику. К примеру, в самой ОКБ №1 для этого даже разработали специальную check-up программу «Кардио-профилактика».

 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх