Тюменские медики используют уникальные методики возвращения слуха детям

Нарушение слуха приводит к задержке речевого развития

Тюменские врачи ОКБ №2 продолжают внедрять новые методики по возвращению слуха маленьким пациентам.

Детям с патологией слуха оториноларингологи делают радиоволновую тимпаностомию и эндоскопическую аденотомию. Автор этой методики - кандидат медицинских наук Надежда Кузнецова. Операция повышает эффективность лечения и сокращает сроки пребывания больного в стационаре.

«Буквально два дня назад была проведена операция мальчику с негнойным воспалением среднего уха. Нарушение слуха у ребенка наблюдалось на протяжении длительного времени. В ходе операции откачали густую слизь из ушей, сделали шунтирование барабанной перепонки. Ребенок стал слышать и уже выписывается из нашего отделения», - рассказала врач.

Чаще всего такой патологией страдают дети в возрасте от 2 до 7 лет,  когда анатомически слуховая труба находится на одном уровне с полостью носоглотки. Любой отек с носоглотки нарушает вентиляцию слуховой трубы в барабанной полости, и там застаивается экссудат. Ухо не болит, но из-за этого ребенок может не слышать и не говорить, что приводит к отставанию в речевом развитии.

Как отмечает заведующая детским лор-отделением, всё, что находится в барабанной полости дольше трех месяцев, развивается в хронический процесс и требует оперативного лечения. Иногда с проблемой пациенты ходят годами, но если диагноз не поставить вовремя, то ребенок может отставать в речевом и психоневрологическом развитии, так как он не понимает обращенной к нему речи.

«Если в шесть месяцев у ребенка есть снижение слуха на 10 дБ, то у него не формируются нейронные связи, что приводит к отставанию в развитии», - пояснила Надежда Кузнецова.

Шунтирование в ОКБ №2 делают уже на протяжении десяти лет. При процедуре используются качественные немецкие шунты. Они находятся в барабанной перепонке до года. После шунтирования дети уже буквально через сутки после операции хорошо слышат и вырастают с восстановленным слухом.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх