Как уберечь ребенка от наркотиков: лайфхак от экспертов

Не боритесь с этим в одиночку - обратитесь к специалистам

Детская наркомания и алкоголизм по-прежнему волнуют общество. Родители часто не успевают следить за своими детьми, а они попадают в плохие компании. Там ребенок пробует психоактивные вещества, и его жизнь подвергается серьезной опасности. Что делать в этой ситуации, как быть, если ваш сын или дочь начали употреблять запрещенные препараты и алкоголь? Как защитить своего ребенка? На эти и другие вопросы ответили главный нарколог Тюменской области Наталья Михайловская и семейный психолог Марина Антонова.  

По словам Натальи Михайловской, в регионе  увеличилось число несовершеннолетних, которые употребляют наркотики. Безусловно, негативную роль сыграла пандемия коронавируса и то, что дети находились дома. Сказалось и то, что подростки получили много времени для того, чтобы сидеть в Интернете, читать отзывы своих сверстников, которые возможно употребляли психоактивные вещества. Ведь, чаще всего одна из причин попробовать наркотики – это любопытство. И не редко, когда дети читают какой-то отзыв и сами пробуют  психоактивные вещества.

Что такое психоактивное вещество?

Это большая группа психоактивных веществ. Сюда входят запрещенные вещества, к которым относятся наркотики. Существуют и ненаркотические вещества – это большой спектр психоактивных препаратов. Обычно к ним относятся лекарства, которые продаются в аптеках. Их употребляют для создания эффекта опьянения, изменения своего сознания. В эту группу относятся летучие растворители – краски, лаки. Их используют для вдыхания паров. Сюда же входят никотиносодержащие вещества и алкоголь. Они не запрещены к продаже, но только не детям, поскольку существуют возрастные ограничения.

Причины употребления  

Одна из главных причин – любопытство. Другая – это завышенная, либо заниженная самооценка. Кто-то не хочет быть белой вороной, не хочет отставать от своих сверстников. Очень редки случаи, когда несовершеннолетний сам решил попробовать наркотики в одиночку. Обычно это происходит в компании. Самое страшное, что первое употребление может стать и последним, то есть смертельным. Поэтому в регионе увеличилось количество смертельных случаев. Часто – это дети из благополучных семей, и они раньше наркотики не пробовали.

Как уберечь своих детей?

Сами родители должны соблюдать закон, и это очень важно. Когда родители сами предлагают детям попробовать алкоголь или покупают им вейпы, то своими руками направляют детей на путь употребления и более сильных психоактивных веществ.

К сожалению, такие примеры есть. Когда в наркологический диспансер приходят дети для получения различных справок, например, для поступления в вуз, они в обязательном порядке тестируются на различные виды психоактивных веществ и никотина. Их спрашивают, какие из алкогольных напитков несовершеннолетний употреблял. Обычно отвечают, что сами родители наливают алкоголь, например, в новогодние праздники или дни рождения.

Во-первых, нужно четко понимать, что это нарушение закона. Во-вторых, у несовершеннолетних алкоголь совсем по-другому ведет себя в организме. И потом, когда ребенку предложат спиртное в другом месте, скорее всего, он от него не откажется. А с алкоголем могут предложить и наркотики. Ребенок знает, что это можно и не страшно. В детском организме алкоголь может и не расщепиться до своего конечного состояния – уксусной кислоты и воды. И ребенок может оказаться в состоянии выпадения сознания. Он может передвигаться, но не помнит и не осознает своих действий. Был случай, когда девочка в общежитии зашла в комнату к мальчикам, сняла трусики и справила нужду. Такой вариант тоже может быть. Но был  случай, когда подросток взял нож и набросился на людей. Выпадение сознания характерно при второй степени алкоголизма.

Большую опасность представляет и никотин, а также, все, что можно покурить. Наркологи часто сталкиваются с употреблением наркотиков растительного происхождения. Очень важно выявить употребление таких веществ на раннем этапе. Если родители заметили сами, либо им кто-то сказал про то, что их ребенок употребляет такие вещества, нужно обратиться к специалисту на Семакова,11 в областной наркологический диспансер. Привести своего ребенка и пройти обследование. И тогда вы будете знать, употреблял ваш ребенок такие веществ или нет.

Профилактика    

Профилактикой нужно заниматься  с момента рождения ребенка. Заниматься ею в 14-15 лет, когда обычно начинают пробовать различные психоактивные вещества, поздно. Как говорится, поезд ушел. И если ребенок настроен на эту волну, он будет пробовать различные виды этих веществ.

Чтобы сформировать успешного ребенка – не обязательно, чтобы тот хорошо учился. Он может быть увлечен каким-то своим интересным делом, где у него что-то получается. Это нужно сделать до 12-летнего возраста. Ребенку нужно давать различные варианты интересов. Мы сначала готовим ребенка к школе, там он не должен чувствовать себя белой вороной. Ребенок может не очень блестяще учиться, но у него может быть интерес к рисованию, журналистике, ему нравится играть разных героев.  А лучше всего – это увлечение спортом, поскольку он дает систематизацию, приучает к организованности и чувству коллективизма, а также ответственности.

И еще очень важно создать среду, где бы у ребенка не было шансов и соблазнов попробовать что-то запрещенное. Хотя никто не застрахован и кажущиеся успешными люди, которые занимаются бизнесом, часто мало уделяют времени своим детям.  Самое опасное время – это с момента, когда у ребенка заканчиваются занятия в школе, и он предоставлен самому себе. А родители в этот момент находятся на работе. Лучше, когда ребенок занят чем-то еще. Например, он занимается в кружках, или ходит в музыкальную школу, спортивную секцию.

Родители должны объяснять своим детям, что употребление алкоголя может привести и к правовым последствиям. За него могут выписать штраф, наказать родителей. И если в дальнейшем подросток планирует поступать в  вузы правоохранительной направленности, у него возникнут сложности, он туда не пройдет. Что касается девочек, то употребление запрещенных веществ может сказаться и на будущем их материнстве. Дети могут родиться больными, с разными патологиями. Все же хотят иметь здоровое потомство. Все это нужно объяснять им.

Если вы заметили, что ваш ребенок общается не с той компанией, то нужно сменить его интересы. А их нужно формировать еще до 12-летнего возраста. Самому ребенку порой трудно самому определиться и тогда папе нужно взять его за руку и привести в какую-нибудь спортивную секцию.

Еще очень важно завести себе правило не отпускать своих детей к друзьям на ночевку. Был случай, когда девочка приехала к своей подружке в гости из другого города. Девятиклассницы умудрились стащить у мамы бутылку со спиртом, отлили из нее, добавили туда сок и употребили. Родители обнаружили девочек уже в туалете в крайне неадекватном состоянии. Еще один пример, когда мальчик пошел на день рождения к другу и остался там ночевать. Потом ему позвонила девушка, а у парня были ключи от папиного внедорожника. Он сел в машину и поехал из Восточного микрорайона в центр к своей подружке. По дороге его задержали сотрудники ГИБДД. Поэтому, когда мы отпускаем детей ночевать к друзьям, то должны понимать, что вероятность попасть в неприятную историю очень велика.

Детей нужно чаще целовать и обнимать, когда они приходят домой, и тогда можно почувствовать какой-то от них запах запрещенных веществ. Нужно обращать внимание на глаза ребенка, на то, как он двигается. Подозрение может вызвать обилие одеколона или духов на теле подростка, которыми он брызгается для маскировки. Важно взять за правило каждый вечер общаться с ребенком, обсуждать его проблемы, выяснять настроение.

Когда появляется зависимость?  

У каждого ребенка зависимость от наркотиков наступает по-разному. У кого-то с первого раза, потом наступает эпизодическое употребление. Все зависит от вещества, самого человека, от предрасположенности к зависимости. И не обязательно в роду должны быть алкоголики, а например трудоголики, альпинисты, летчики, то есть люди, род занятий которых подразумевает выработку большого количества адреналина.

Чаще всего дети в первый раз пробуют наркотики в 12-13 лет.  В последнее время чаще стали встречаться девочки, которые употребляют психоактивные вещества. Видимо, они хотят во всем не отставать от мальчиков. Из 12 пациентов детского наркологического отделения – девять – это девочки. С ними наркологам работать еще сложнее, чем с мальчиками.

Куда обращаться?

В любом случае нужно идти в наркологический диспансер. Не нужно поддаваться на уговоры ребенка, что он больше не будет употреблять и исправится. В Тюменской области создана циклическая система оказания помощи несовершеннолетним с наркологической патологией. И лабораторно-поликлиническая служба, где есть кабинет профилактики, и в образовательных учреждениях проводятся консультации со специалистами. Существует также стационар, где дети проходят лечение. Есть центр профилактики и реабилитации, который находится по Салаирскому тракту, куда дети могут поехать и по программе «Ступени» получить комплексную реабилитационную помощь. Выходя из центра, каждый получает наставника, который будет за ним наблюдать и помогать ребенку. Если к тому будет необходимость, ребенок может снова лечь в стационар или получать помощь амбулаторно.   

В свою очередь, семейный психолог Марина Антонова рассказала, почему детей так привлекают психоделики. По ее словам, первая и самая частая причина – это любопытство, интерес к новому, неизведанному.
Каждый из нас приходит в этот мир, имея базовые чувства: страх, грусть, злость и интерес. Они необходимы нам, чтобы выжить. Страх – это инстинкт самосохранения, грусть – способность справляться с потерями,  смертью дорогих людей. В том числе, мечтами, ожиданиями, иллюзиями. Злость (агрессия) нужна, чтобы защищать себя.

Интерес заставляет человека познавать мир. Без него невозможно развитие ребенка и прогресса в целом. Именно любопытство заставляет малыша рассматривать, щупать, пробовать на вкус все, что он видит вокруг себя. Дети постарше обожают проверять лужи, лазить по сугробам, пробовать сосульки, играть с грязью. Подросткам нужен риск, испытывать себя на прочность, знакомиться со своими возможностями.
Всем этим потребностям необходимо давать выход в здоровой форме. Иначе, как пар в кипящем чайнике, энергия все равно найдет лазейку, в худшем случае «разорвет чайник».

Вместе с этим, ребенку нужно давать возможность испытывать себя в спорте, туризме, науке, творчестве. Если подросток получает сильные эмоции и впечатления на тренировках и занятиях, ему не нужно что-то еще.

Вторая причина употребления наркотиков у подростка - протест. Подростки – юные бунтари. Протест – одна из ярких эмоций этого возраста. Нарушить правила, свергать авторитеты, проявлять независимость – характерное поведение. И это тоже заложено природой – это этап взросления, сепарация, «разрыв пуповины» с матерью.

Проблема в том, что в 13-17 лет опыта жизни не хватает, не существует навыка брать ответственность на себя. Поэтому часто свободу берут, а отвечать за последствия не могут.

Какое здесь решение? Давать право на выбор: хотя бы внешнего вида, отдыха, порядка в комнате. Да, будет сложно это принять, но иначе он «уйдет в подполье», перестанет доверять и замкнется. Строгие правила, тотальный контроль и авторитарность – только ухудшат ситуацию. В этом возрасте с подростками нужно сотрудничать. Слушать и слышать. Не запрещать, а объяснять. Смотреть хоть чуть-чуть их сериалы, манги, ютуб, тик-ток. Обсуждать, но не критиковать.

Если дочь хочет зеленый цвет волос или тату, договориться подождать до каникул и обеспечить безопасность процедур. Если сын хочет прыгнуть с моста, идти с ним и проверять страховку прыжка.
Если интерес удовлетворяется, запретов нет, а есть условия, которые надо соблюсти, тогда получишь то, что хочешь, бунтовать нет смысла.

И третье. Психоделики – это легкий способ не только пережить новые ощущения, но и уйти из реальности. Сбегают в иллюзию те, кому невыносимо в действительности. Все как у взрослых: одиночество, непонимание, тревога, незащищенность, нестабильность.

Если базовые потребности в безопасности, уважении, любви, свободе проявления в семье не удовлетворены, то подросток будет искать способы их получения в другом месте. Он будет самоутверждаться в компании, во дворе, в интернете.

Большинству современных подростков катастрофически не хватает внимания и принятия родителей. Папы и мамы часто ставят «планки» своим детям, стараются дать лучшее образование. Но при этом не учитываются потребности и желания самого ребенка.

Пережив непростые 90-ые, мамы и папы стараются купить своему чаду все самое лучшее, много работают, чтобы семья ни в чем не нуждалась. А ребенок в материальном благополучии испытывает тотальный эмоциональный голод. Ему не хватает похвалы, обнимашек, добрых слов. Например, чтобы папа или мама сказали, что любят его не за оценки и медали, а просто за то, что он есть.

Еще одной причиной интереса к наркотикам может стать безделье. Когда в силу каких-то обстоятельств у ребенка много свободного времени, нет увлечений и обязанностей. Чтобы убить время он может начать опасные эксперименты.

"Повторюсь психоделик – очень простой способ найти новые ощущения, испытать неизведанное и нарушить запрет. Но практически никто из них не знает, чем это оборачивается в итоге. К слову, многие родители тоже не знают", - подчеркивает Марина Антонова.

Поэтому если случилась беда, вы узнали, что ваш ребенок употребляет психотропные вещества, сразу обращайтесь к специалистам. Не теряйте время, не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Как правило, за потребностью ухода в иллюзии всегда есть причины и без специалиста устранить ее сложно.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх