Строительный сектор Тюмени: картина после пандемии

30 сентября 2020 года в конференц-зале отеля «Восток» состоялся Федеральный саммит по недвижимости – PRO Development в Тюмени.

Традиционное для областной столицы мероприятие, которое обычно проводится в мае, нынче было перенесено из-за ограничительных мер по предотвращению пандемии коронавируса на более позднее время.

Саммит стал первым в текущем году событием отрасли, прошедшим в оффлайн-формате. При проведении был соблюден масочный режим и другие санитарно-эпидемиологические меры безопасности.

Главной повесткой стали вопросы развития рынка недвижимости после пандемии COVID, в частности коммерческого сегмента. Что узнали участники мероприятия?

Открыли мероприятие цифры статистики, характеризующие состояние строительной отрасли в Тюменской области. Выступая перед профессионалами рынка, заместитель начальника строительного Главка – главный архитектор Тюменской области Сергей Бауэр отметил, что, несмотря на временное приостановление строек в начале пандемии, строительный комплекс региона чувствует себя нормально.

Строительные площадки ожили уже в апреле, темпы строительства и ввода многоквартирных домов в эксплуатацию хорошие. Сергей Бауэр выразил уверенность, что плановый показатель 2020 года – 1,76 млн кв.м к концу года будет достигнут, несмотря на перенос сроков ввода по некоторым МКД на IV квартал.

Также, стоит отметить, что в регионе строятся инфраструктурные объекты, различные районы города соединяют дорожно-транспортные развязки, благоустраиваются общественные пространства. Приоритет – комплексному освоению территорий.

С докладом о состоянии рынка коммерческой недвижимости «Мир никогда не будет прежним» выступила вице-президент РГУД, генеральный директор ГК «Денова» Наталья Девяткова.

Как отметила эксперт, новая реальность такова: по данным Росстата, реальные располагаемые доходы населения во втором квартале упали на 8%, а ВВП – на 9,6%, 6,1% из среднего класса перешли в категорию бедных. Карантин вызвал бум удаленной деятельности – люди дистанционно работают, покупают, общаются. Интернет-ретейлеры значительно нарастили базу клиентов, развернули логистическую инфраструктуру, потребители установили приложения и привыкли ими пользоваться.

В настоящее время общее предложение торговых площадей в Тюмени составляет 462,5 тыс. кв. метра. Обеспеченность населения города качественными торговыми площадями – 557 кв.м на 1000 человек. Распределение качественных торговых площадей по классам таково: 35% - региональный, 30% - окружной, 26% - супер-региональный, 9% - микрорайонный.

Как обстоят дела на первичном рынке жилья, рассказал генеральный директор студии продаж «UPConsAllt» Андрей Панасюк. В частности, он отметил устойчивый рост предложения в сегменте новостроек с марта по июнь 2020 года включительно (от 12 тыс. до 12,5 тыс. кв.м) и некоторый спад в июле и августе (снижение до 9,8 тыс. кв.м). В сентябре текущего года объем продаваемого жилья на первичном рынке снова показал небольшой рост. Средняя удельная стоимость «квадрата» при этом неуклонно растет – на сегодняшний день, по сравнению с началом 2020 года, прирост составил примерно 10%. Небольшое снижение стоимости жилья в новостройках наблюдалось лишь в апреле – в самом начале введения ограничительных мероприятий с приостановлением работ на стройплощадках.

Как отметил Андрей Панасюк, больше всего в Тюмени строится жилья класса «комфорт» - в этом сегменте у застройщиков наблюдается здоровая конкуренция.

Освещая тему КОТ-объектов, заместитель директора по внешним коммуникациям АО «Мосинжпроект» Алексей Расходчиков рассказал про то, как инфраструктурные проекты влияют на качество жизни.

Не секрет, что грамотная  инфраструктурная наполненность территории напрямую ведет к полноте каждой сферы жизнедеятельности человека. Как выстраивается эта инфраструктурная территория? «Сначала рассчитывается и строится транспортный каркас, вокруг которого строятся объекты и кластеры различной направленности», - отметил спикер.

Интересно, что сегодня мы наблюдаем, что многофункциональные территории оказались более устойчивыми в кризис. Территории, на которых грамотно сочетается - ритейл, офисы, жилье - демонстрируют лучшую экономику, чем монопроекты.

Максим Филин, коммерческий директор «1А Первомайская», Компания «Брусника» рассказал про инструменты формирования инфраструктуры проекта на примере 1А Первомайская: проект использует приём формирования коммерческой недвижимости по принципу mixed used.

Почему необходимо новое видение и как сейчас это обычно работает? В коммерческих кластерах мы видим несбалансированную бытовую инфраструктуру и, по итогу, нереализованные ожидания клиента и частую смену арендаторов/пустые помещения.

Девелопер может сам продумывать архитектуру коммерческих посещений, а потом сдавать в аренду и даже в дальнейшем их продавать как готовый бизнес. Например, в практике проекта «1А Первомайская» есть возможность совместной долевой собственности помещения и заключения соглашения об опционе.

Юлия Стробыкина, заместитель директора – главный технолог тюменской Кадастровой палаты, осветила вопросы по учету недвижимости, рассказала о новых услугах – в помощь профессионалам рынка, о новом online-сервисе ФКП. Так, из выступления спикера стало известно, что online-сервис Федеральной кадастровой палаты работает по принципу интернет-магазина: содержит гарантировано актуальные сведения, дает возможность сделать заказ от 1 до 1000 выписок из госреестра недвижимости – после оплаты документ приходит моментально на указанный адрес электронной почты, в среднем процедура занимает 2-3 минуты. Также эксперт рассказала о получении усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), с помощью которой можно оформить недвижимость, направить документы в ФСН, ФМС и другие органы; удостоверить электронные документы. Кроме того, имея УКЭП, не придется оформлять письменное разрешение (через МФЦ) на продажу квартиры.

Вопрос цифровизации в недвижимости является важным для развития отрасли, так как новые технологии позволяют развивать и оптимизировать бизнес-процессы. На эту тему Анастасия Абрамова, коммерческий директор компании ODIN, поделилась мнением об успешной цифровизации управления недвижимостью, которая заключается в построении пошаговой стратегии, привлечении опытных экспертов в контур компании и создании гибкой модульной платформы.

Например, пошаговая стратегия заключается в фокусе на конкретной одной проблеме, результат решения должен быть оцифрован, и бизнес-заказчик должен работать напрямую с командой внедрения. Что касаемо вопроса поиска эксперта, то спикер привила возможность привлечения коллег по рынку, на PropTech-конференциях и вендорах.

Говоря про перспективы Тюмени для новых форматов в недвижимости, директор по развитию сети апарт-отелей YE’S Антон Агапов обратил внимание слушателей на формат «апартаменты» и рассказал про преимущество данной франшизы:

Учебные заведения Тюмени привлекают тысячи абитуриентов ежегодно, особенно из соседних регионов. В этом случае актуально долгосрочное проживание.

Тюменская область с автономными округами по итогам 2019 года занимает вторую строчку в рейтинге регионов притяжения трудовых мигрантов с долей в 18,8%. В этом случае актуально среднесрочное проживание.

Туристический поток растет. В 2017 году тюменский регион принял 2,2 млн туристов, в 2018 – 2,6 млн, в 2019 году – более 3 млн. В этом случае актуально краткосрочное проживание.

Из особенностей спикер отметил: «Сервисные апартаменты технологически оснащены, укомплектованы «под ключ» и готовы к проживанию. В номерах выполнена европейская отделка, установлена мебель и бытовая техника гостиничного уровня».

Определив инвестиционно привлекательные сегменты и потенциальные точки роста в отрасли, как грамотно выстроить бизнес-модель?

Руслан Кубрава, генеральный директор ООО «Эс Эй Риччи ПМ» KUBRAVA PROJECT MANAGEMENT отметил, что одним из важнейших факторов роста бизнеса является возможность гибкого использования офисного пространства в качестве преимущества для привлечения и удержания лучших сотрудников.

«Гибкость рабочего места подчеркивает готовность и способность адаптироваться к изменениям, особенно в отношении того, как и когда будет выполняться работа», - подчеркнул спикер.

Не стоит забывать про индивидуальность подхода руководства к работе с сотрудниками, а именно учет личных стилей и потребностей, предоставление им большей свободы действий и оценка их потребностей с предоставлением обратной связи.

В саммите также приняли участие: управляющий БЦ «Аврора» (г.Тюмень), основатель Pro.rent Евгений Фомин; основатель проекта «Доходный дом Колесникъ» Сергей Колесник.

Организаторы саммита - PROEState Events, учебный центр Academy of Real Estate.

Генеральными партнерами мероприятия выступили АО «Мосинжпроект», ГК «Денова». Партнёры - компания ODIN, Управляющая компания YE’S, девелоперская компаний «Брусника».

Гостеприимный партнер - отель «Восток».

Информационные партнеры: «Квартирный обзор», «Тюменский курьер», «Тюменская правда», портал NG72.RU.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх