Тюменским врачам удалось поставить на ноги полностью обездвиженного пациента

Он получил тяжелые травмы в результате ДТП

Тюменские врачи поставили на ноги мужчину после тяжелых травм, которые он получил в ДТП.

Евгения Перова доставили из Ялуторовска на вертолете в ОКБ №2. Перелом четырех позвонков, тяжелая черепно-мозговая травма с переломом основания черепа – пациент был полностью недвижим.

Первым делом главный врач больницы Роман Паськов провел операцию на шейном отделе позвоночника. Молодой человек также перенес хирургическое вмешательство на головном мозге и несколько операций вспомогательного характера.

Сбалансированное лечение в профильном отделении дало результат – пациент пошёл на поправку, и в феврале был переведен в отделение медицинской реабилитации. Вскоре парализованный прежде пациент смог встать на ноги и сделать первые шаги. Этой маленькой победе радовались и сам мужчина, и весь медицинский персонал. При выписке из стационара пациенту дали рекомендации по дальнейшему восстановлению, а также обучили приёмам реабилитации, которые можно применять дома самостоятельно.

«Сейчас пациент уже передвигается с помощью трости, а раньше он вообще не мог ходить. С его упорством и желанием жить полноценно прогресс будет только расти. Очень важно, что он самостоятелен и не зависит от окружающих», - сказал заведующий отделением медицинской реабилитации Иван Кузнецов.

Особенность позвоночных травм, особенно с повреждением спинного мозга, в длительном восстановлении. Как отмечает методист-инструктор по лечебно-физической культуре Зарина Еременко, при поступлении в отделение реабилитации молодой человек мог только немного сгибать-разгибать руки. Под контролем опытного персонала пациент учился заново поворачиваться в кровати, садиться и вставать. Потом по чуть-чуть начал ходить при помощи специальных высоких ходунков с подлокотниками. По завершении реабилитации покинул отделение пусть и медленным и в тех же ходунках, но уверенным шагом.

«Сначала я не мог даже сидеть, в этом отделении меня посадили, а затем и на ноги поставили», - сказал Евгений.

В непростом деле реабилитации немаловажное значение имеет  желание самого пациента. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх