Каждое пятое предприятие в Тюменской области нарушает режим повышенной готовности

По 238 делам вынесены решения об административном наказании, наложены штрафы на сумму 5582,2 руб.

Каждое пятое тюменское предприятие нарушает санитарные требования в связи с пандемией коронавируса. Это показывают проверки, которые проводят специалисты регионального управления Роспотребнадзора.

На сегодняшний день Единый реестр работающих предприятий региона насчитывает 945 предпринимателей, возобновивших оказание услуг общественного питания, аттракционов, фитнес-услуг, спа-услуг, туристических баз и баз отдыха, аквапарков, зоопарков, кинотеатров и кинозалов, которые направили в профильный Департамент области уведомление о готовности выполнения обязательных требований. При этом, в 20% предприятий выявляются факты не соблюдения требований.

За период введенного режима повышенной готовности по фактам нарушений в отношении виновных лиц возбуждено 382 административных дела, по 238 делам вынесены решения об административном наказании, наложены штрафы на сумму 5582,2 руб.

Уже в сентябре было составлено 36 протоколов за несоблюдение требований санитарно-эпидемиологической безопасности.

За комплексные нарушения санитарно-эпидемиологической безопасности решениями судов Тюменской области 26 раз за период введенного режима повышенной готовности приостанавливалась деятельность предприятий торговли, общественного питания, сферы услуг по протоколам управления Роспотребнадзора по Тюменской области. За сентябрь 2020 года – 8 раз. Срок временного запрета деятельности составляет от 10 до 90 суток.

После окончания срока административного приостановления деятельности проводятся проверки устранения обстоятельств, послуживших основанием для назначения административного наказания.

По-прежнему основными нарушениями на предприятиях остаются: отсутствие дезинфицирующих средств либо нарушение инструкций по применению, отсутствие средств индивидуальной защиты либо их не применение, не проведение термометрии с целью выявления и отстранения сотрудников от работы с признаками простудных заболеваний, отсутствие облучателей закрытого типа (рециркуляторов) для обеззараживания воздуха в присутствии людей. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх