В Тюмени 10-летний малыш получил ожог, пролив на себя йод

Примерно 54 % тела ребенка – лицо и передняя часть туловища – покрылись темной жидкостью

В минувшее воскресенье, 4 октября, скорая помощь понадобилась 10-месячному малышу, который получил химический ожог, вылив на себя раствор йода.

Вызов поступил на тюменскую станцию в первом часу ночи. Лицо и передняя часть туловища у ребенка – примерно 54 % тела – покрылись темной жидкостью. Переполошенные и видом и криком ребенка родители поспешили оказать ему первую помощь: промыли поврежденный участок под проточной водой и на всякий случай прополоскали рот.

Медики приехали уже через 4 минуты после вызова. Исключив ожог полости рта – язык и слизистые были чистые и розовые, врач и фельдшер быстро и аккуратно наложили малышу, у которого кожа на лице, на груди и на животе покраснела и отекла, повязку и обезболили. Через 20 минут маленький пациент находился под наблюдением специалистов Областной клинической больницы № 1.

Мальчику медики скорой помощи желают скорейшего выздоровления, и обращаются к взрослым – родителям, бабушкам и дедушкам: храните лекарства, бытовую химию и другие опасные предметы в недоступных для детей местах.

Специалисты напоминают, что спиртовой раствор йода может вызвать ожог кожи и слизистых. В таком случае необходимо сразу промыть повреждённый участок проточной водой. При появлении пузырей, зуда на кожных покровах – дать лекарство для предотвращения и устранения симптомов аллергических реакций. И обязательно обратиться за медицинской помощью.

«Не использовать народные средства, которые могут лишь усилить ожог и ухудшить состояние пациента. На ожоговые раны не нужно наносить зубную пасту, крахмал, картофельное пюре – вызывает микроповреждения кожи и воспаление. Самое доступное, безопасное и эффективное средство первой помощи — это вода. Обильно промойте место повреждения проточной водой, если опасную жидкость ребенок глотнул, прополощите рот, наклонив голову ребёнка вперёд. После предложите выпить воды. И не заставляйте, если ребенок откажется, а если согласится — пусть пьёт столько, сколько захочет», - поделился простым алгоритмом действий в критической ситуации врач скорой помощи.

Врач отметил, что выпитая вода промоет пищевод и разбавит концентрацию попавшего вещества в желудок. При этом категорически запрещено до прибытия медиков самостоятельно вызывать рвоту — это приведёт к повторному ожогу.

Всего за минувшие выходные, с 3 по 4 октября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1068 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 610 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 490 пациентов.

а этот период в круглосуточном режиме диспетчеры передали в поликлиники 1473 вызова, во всех случаях состояние пациентов не представляло угрозы для жизни: повышение артериального давления, температуры, боль в пояснице и т. д.

Врачи оперативного отдела проконсультировали 313 человек по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх