Тюменским водителям напомнили, как нужно правильно ездить в туман

Этой осенью в регионе по утрам часто наблюдается такое погодное явление

Тюменским водителям еще раз напомнили, как правильно нужно ездить во время тумана. Этой осенью в регионе из-за резких перепадов ночных и дневных температур по утрам наблюдаются сильные туманы. Это природное явление таит опасность для автомобилистов, потому что ухудшает видимость.

В областном управлении ГИБДД автомобилистам рекомендуют без крайней необходимости не садиться за руль, если на улице сильный туман. Если же поездку не отложить, то нужно быть максимально внимательным и осторожным.

Автоэксперт, водитель с 27-летним стажем Иван Кармыхин рассказал порталу «Мегатюмень», что в туманную погоду в первую очередь необходимо предварительно проверить исправность фар автомобиля, смыть с них грязь. Также нужно убедиться, что лампочка заднего хода тоже загорается при включении соответствующей скорости.

По словам эксперта, в туман запрещено включать дальний свет фар, это небезопасно в первую очередь для сидящего за рулем: мельчайшие капельки воды в воздухе отражают и возвращают лучи света обратно, и получается, что водитель сам себя ослепляет или дорога начинает отсвечивать. В такую погоду нужно включать только ближний свет.

Передние противотуманные фары рекомендуется использовать, если видимость составляет менее 300 метров, а задние – при видимости менее 100 метров, иначе они будут слепить водителя транспортного средства, следующего позади вас.

Также важно соблюдать скоростной режим и двигаться на 20-30 км/ч тише максимально разрешенной скорости на том или ином участке дороги.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх