Тюменские врачи обнаружили у пациента опухоль размером с горошину

Это позволило сделать новоое современное оборудование

Почти год врачи лучевой диагностики городской поликлиники №1 в Тюмени не могут нарадоваться высоким возможностям цифровой техники. В декабре в рамках нацпроекта «Здравоохранение» медицинское учреждение оснастили сразу тремя новыми аппаратами – флюорографом, маммографом и рентгенологическим.

Оборудование экспертного  класса обеспечивает беспрецедентный уровень четкости изображений при минимальной лучевой нагрузке, но самое главное - позволяет выявить многие заболевания на ранней стадии, в том числе и онкологические образования.

Так, один из пациентов поликлиники регулярно проходит флюорографию и профилактическое обследование. В конце прошлого года он стал одним из первых, кому диагностика была проведена на новом рентген-аппарате.  Тогда в лёгких было чисто. А во время недавнего очередного обследования врачи поликлиники увидели в просвете бронха небольшое, с горошину, новообразование и сразу направили мужчину на дообследование к онкологам. Подозрения подтвердились, и сейчас пациент проходит курс специализированного лечения.

На аналоговых аппаратах, которые были в поликлинике до технического обновления, специалисты попросту не смогли бы обнаружить опухоль на столь ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно, и шансы на полное выздоровление высоки. Теперь же в распоряжении медиков не просто рентген-аппарат, но ещё и с возможностью проводить томографию.

«Снимок один, а посмотреть мы его можем в разных режимах и детально изучить полученные данные. Есть возможность обрабатывать компьютерные изображения: добавлять яркость, четкость, масштабировать и в автоматическом режиме проводить необходимые измерения. А раньше ждали снимка на плёнке, после чего вооружались карандашом, линейкой и транспортиром, чтобы определить, например, угол искривления позвоночника при сколиозе или степень плоскостопия», - рассказала о преимуществах новой техники Мария Станиславовна Сергиенко, заведующая отделением лучевой диагностики городской поликлиники №1.

Врачи отмечают удобство и надёжность комплексов для проведения исследований. Ежедневно специалисты проводят лучевую диагностику около 300 пациентам – на четверть больше, чем в бытность аналоговых аппаратов. К примеру, старый маммограф не позволял проводить больше 15 обследований в смену, тогда как на новом выполняется почти вдвое больше исследований.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх