В Тюмени будут судить бизнесмена за гибель двух человек при взрыве газа в жилом доме

ЧП произошло в декабре прошлого года в доме по улице Павла Шарова

В Тюмени следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении  тюменского  39–летнего  бизнесмена, по вине которого произошел взрыв в жилом доме. В результате погибли два человека.

ЧП произошло в декабре прошлого года в доме по улице Павла Шарова. По версии следствия, обвиняемый, являясь директором коммерческой организации, нарушил правила безопасности, когда самовольно решил произвести строительные работы с использованием буровой установки во дворе многоквартирного дома. В декабре 2019 года мужчина начал работы по бестраншейной прокладке труб на территории дома по улице Павла Шарова. Бизнесмен старался выполнить работу в кратчайшие сроки и приступил к ней, не получив соответствующей разрешительной документации.

О том, что компания прокладывает трубы, были не в курсе ни Управа Восточного округа, ни собственники сетей. Также мужчина не счёл должным ознакомить рабочих с правилами безопасности.

Используя буровую установку, рабочие повредили участок газопровода, расположенный между двумя многоэтажками. Произошла утечка и природный газ проник в жилые помещения, охватив несколько квартир в доме 10 «а». Это и привело к трагедии: вечером 7 декабря жильцы услышали характерные при взрыве газа хлопки, после чего несколько помещений загорелись.

При ЧП погибли специалист газовой службы и один из жильцов. Несколько других жителей получили различные травмы. Также пострадало имущество, принадлежащее домовладельцам и компаниям, которые занимались обслуживанием дома.

Обвиняемый частично возместил пострадавшим нанесенный ущерб. Обвиняемый вину признал в полном объеме и ходатайствовал перед следователем о рассмотрении уголовного дела в особом порядке,  на такую меру согласились потерпевшие.

В настоящее время уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. 

Предпринимателю грозит наказание: в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх