В Тюмени многолетние цветники начали готовить к зиме

Специалисты подрезают растения и утепляют торфом

В Тюмени многолетние цветы готовят к зиме. Чтобы цветы благополучно перезимовали, специалисты подрядных организаций приступили к обрезке стеблей. Такая работа уже проведена на площади Борцов Революции, где второй год растут полынь декоративная, щучка дернистая, лиатрис, герань многолетняя и другие цветы.

Председатель комитета по благоустройству управы Центрального округа Елена Лазарева рассказала, что за многолетними цветами требуется более тщательный уход. Их, в отличие от однолетников, нужно не только пропалывать и поливать, но и в течение всего вегетационного периода регулярно подкармливать, подстригать, укрывать на зиму, при вымерзании производить подсадку, а спустя 5 – 7 лет в зависимости от вида культуры обязательно обновлять растения.

«Давно обсуждалось, что в городе нужно высаживать многолетние растения, поэтому на практике нужно было проанализировать, как будут приживаться и расти эти цветы на наших площадях и в парках, как они будут переносить зиму и насколько будет выгодно их выращивать. Многолетники очень требовательны к почве и имеют непродолжительный период цветения, ограниченную цветовую гамму. Это по сравнению с яркими, цветущими в течение всего лета однолетниками. Мы пришли к выводу, что затраты на создание и содержание однолетних и многолетних цветников одинаковы. Необходимо достичь баланса между однолетним и многолетним цветочным оформлением. В ключевых местах, где надо подчеркнуть «парадность», целесообразно оставить однолетние цветники, улицы, бульвары оформить многолетними цветниками», - считает Елена Анатольевна.

В эти дни можно увидеть, как на Центральной площади подрезают розы, после этого их утеплят торфом и ранней весной специалисты будут следить за температурным режимом, чтобы вовремя открыть растения. Одним словом, красота требует жертв!

До конца октября в Центральном округе Тюмени цветники полностью очистят от однолетников, вазоны тоже освободят от растений, приведут в порядок и отправят храниться на базу ЛесПаркХоза.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх